Жизнь

Как заткнуть "шарманку"?

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Недавно на записи одного телевизионного шоу "блондин-шарманщик Всея Руси" Николай Басков назвал бездарным исполнение  Муслимом Магомаевым знаменитой олимпийской песни "До свиданья, наш ласковый миша".

Итак, бездарностью был назван ныне покойный великий оперный певец, в свое время "снизошедший" до исполнения эстрадных песен и сделавший их эталоном вокального искусства (послушайте хотя бы магомаевскую "Мелодию" и, верю, вы это поймете).  Бездарностью назван солист Большого театра, народный артист СССР,  которому восторженно бисировала публика практиче­ски во всех странах мира. Кумир, которого сделала таковым любовь десятков миллионов зрителей, а не утомительное мелькание в телевизоре и в бракоразводных хрониках.

А назвал  Магомаева бездарностью человек, в свое время навязчиво раскрученный на деньги своего будущего (а нынче – бывшего) тестя, уволенный из Большого и подавшийся  петь в  театр Йошкар-Олы (хотя против самого города ничего не имею!) и шоу­менить в "телевизор", засветившийся в качестве ведущего двух самых, на мой взгляд, пошлых телепроектов  ("Дом" и петросяновский "Субботний вечер") и снявшийся в женской юбке для глянцевого календаря.

Вы можете себе представить Муслима Магомаева, напялившим юбку и позирующим гламурному фотографу?!

Да, времена нынче иные, и популярность достигается частенько  не только при помощи природных данных, но и при помощи других "природных" мест. И  эти мои строчки вполне можно принять за брюзжание ретрограда, остановившегося  в своем музыкальном развитии на уровне времен Магомаева, Пьехи (Эдиты, а не, упаси боже, Стаса!) и ВИА "Поющие гитары".

Пусть кто-то думает именно так. И мне за это не стыдно. В свое время интернет-сообщество попыталось собрать миллион подписей за "отставку" Филиппа Киркорова после нашумевшей истории с "розовой кофточкой". Тогда я посчитал эту акцию каким-то онлайн-хулиганством. Но если теперь…  Впрочем, судя по тысячам гневных комментариев на сайтах под сообщениями о выходке Баскова, таких, как я, уже немало…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость