Жизнь

Как здания в Барнауле становятся церквями

Времена, когда советская власть разрушала церкви, уже давно прошли. Теперь нынешнее правительство замаливает грехи старого: священнослужители получают обратно недвижимость, которая была национализирована в советское время. Так, администрация города уже подписала указ о передаче здания планетария церкви.

Редкий житель Барнаула видел Кресто-Воздвиженский храм своими глазами – церковь в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня освятили больше ста лет назад – в 1909 году. При храме располагалось одноименное загородное кладбище. Его вместе с церковью закрыли в 1932 году по решению Западно-Сибирского крайисполкома.
Тогда же приняли решение о превращении территории в сад культуры и отдыха имени ударников. В 1950 году главу и барабан купола церкви разобрали. В том же году 11 марта в помещении бывшего храма открыли планетарий. Так началась история одного из шести старейших планетариев России. В регионе он – единственный, и сюда на познавательные программы о космосе привозят школьников со всего Алтая.
 
Сейчас в здании планетария, что находится в парке "Изумрудный", можно угадать основной корпус церкви. Но если посчитать по годам, то получается, что стены здания слышали больше научных лекций, чем молитв.
 
Но торжество духовного над материальным все же состоялось: согласно постановлению главы города Игоря Савинцева от 28 февраля, здание и земельный участок на проспекте Сибирском, 38, в котором находится один из старейших планетариев в России, будут переданы церкви в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", принятом в 2010 году. Механизм передачи собственности запущен 11 марта. Полная передача должна произойти в течение шести лет.
 
Мы хотели поинтересоваться у директора планетария Галины Шкловской, готов ли он вместе с техникой перебраться в другое здание, но она отказалась что-либо комментировать.
 
А между тем у здания бывшего храма уже проводят молебны. Первая в этом году служба состоялась 11 мая. Правда, как сообщает пресс-служба епархии, на территорию самой церкви верующих так и не пустили.

Куда вы удалились?

 
Процесс возврата недвижимости – здания общей площадью 275,6 кв. м и земельного участка площадью более 2500 кв. м, конечно, не сиюминутный. Куда, собственно, переедет планетарий – пока неизвестно.
 
Выхода из ситуации может быть только два: либо строить для планетария новое здание, либо искать другое, уже готовое помещение. Найти подходящее здание дешевле. Сложность в том, что не всякое помещение подойдет для планетария.
 
Новостройка – это слишком дорого. Правда, в 2007 году уже сообщалось о планах строительства нового планетария в районе речного вокзала. По проекту, разработанному в мастерской архитектора Петра Анисифорова, он должен был занять несколько этажей в пятиэтажном здании торгово-административного центра, но эти планы так и не были реализованы.
 
Теперь общественность поделилась на два лагеря: одни за возвращение церкви на ее историческое место, другие переживают за будущее планетария.
Вот что говорят сами посетители "Изумрудного".

Лидия:

Я считаю, что это хорошо. В центре и так церквей мало. Особенно это неудобно в праздники, потому что в основном людям приходится ехать до Свято-Никольской церкви на Ленина, толпиться вокруг нее. А в парке места много, всем хватит. Тем более "Изумрудный" – это бывшее кладбище, там обязательно должна быть церковь.

Анна:

Мне кажется, что подобным поступком уничтожат еще одно, пусть и небольшое, научно-образовательное учреждение. Да, раньше тут было кладбище, поэтому была и церковь. Но сейчас-то там никого не хоронят. К тому же рядом там находится парк аттракционов. Церкви, как месту духовного очищения, нельзя располагаться рядом с развлечениями.

Мстислав:

То, что здание возвращают, – это, в общем, нормально. Но проблема в том, найдут ли планетарию новое нормальное здание, переживет ли оборудование переезд и прочее. Выгнать-то их выгонят, а куда? В тмутаракань какую-нибудь, куда ни на одном транспорте не добраться.

Что вернули еще

Практика передачи здания в пользование РПЦ в Барнауле уже была. 31 марта администрация Барнаула официально передала здание бывшего духовного училища на пр. Ленина, 17. До последнего времени там находились несколько комитетов мэрии. После ремонта церковники разместят там свои административные органы.
 
Здание, являющееся памятником архитектуры и истории регионального значения, будет теперь использоваться в качестве резиденции епархиального управления, а также некоторых отделов и комиссий. Комитетам и другим службам мэрии столы и шкафы пришлось тащить не так уж и далеко – они переехали в новое здание на ул. Гоголя, 48.
Смена собственника прошла в рамках того же Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".
 
"В городе на самом деле не так много объектов, которые нужно возвращать,  – говорит руководитель юридического отдела Барнаульской епархии о. Иоанн Мельников. – По закону мы можем возвратить здание Казанского монастыря, которое сейчас принадлежит следственному изолятору системы исполнения наказаний; здание бывшей гостиницы Одигитриевской церкви в Барнауле, недалеко от Димитриевского храма. Ну и вот сейчас как раз происходит передача здания планетария". 
 

Планетарий в цифрах

  • 5 современных цифровых проекторов для показа полнокупольных фильмов имеет Барнаульский планетарий.
  • 5820 звезд проецируют на купол планетария
  • 9 метров – диаметр купола
  • 5 телескопов есть в планетарии для наблюдения настоящего звездного неба
  • В архиве планетария хранится около 1000 учебных и познавательных лент, в том числе фильмы Барнаульского авиационного училища.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость