Жизнь

Какие инициативы "сверху" могут погубить Всероссийскую акцию "Бессмертный полк"?

Беспрецедентное шествие в День Победы. В акции "Бессмертный полк", которая прошла одновременно во многих городах России и за рубежом приняли участие 12 млн человек.

"Бессмертный полк" в Барнауле 9 мая 2015 года.
"Бессмертный полк" в Барнауле 9 мая 2015 года.
Олег Богданов

Только в Москве, по данным столичной полиции, на марш вышли более полумиллиона человек. Люди несли портреты своих родных — ветеранов войны.

Самой идее бессмертного полка уже больше четырех лет. Изначально выходить с портретами ветеранов придумали журналисты томского телеканала ТВ-2.

Один из авторов идеи Сергей Лапенков рассказал Business FM о том, что он думает о марше, прошедшем в Москве и о движении в целом.

Сергей Лапенков,
один из авторов идеи "Бессмертного полка":

Лейтмотив, который был заложен в полк с самого начала, — вне политики, вне рекламы, вне коммерции.

То, что президент был в колонне, — я думаю, это плюс. Минус был бы, если бы президент остался на трибуне, а колонны шли мимо него. Вот это был бы минус. А то, что он встал в колонну — он встал с портретом своего отца. А то, что он президент — совпадение ситуаций.

Что касается ОНФ, "Единой России" и так далее, мы знаем, что сегодня в недрах ОНФ и Общественной палаты России идет какая-то странная работа по созданию чего-то, что должно заменить на местах уже существующее сообщество людей, которое является "Бессмертным полком".

То ли с точки зрения того, кто этим занимается, это плохо управляемая структура, то ли кому-то нужно контролера своего приставить к этой истории.

Но это абсолютно горизонтальная история. Это история взаимодействия людей, которые объединены общей идеей. Им никто не ставит директивы, задачи. Задача для них — разбудить в людях память.

Если это начнут подменять обязательными каким-то кампаниями по сбору истории, по организации колонн многочисленных — все, я думаю, история будет на корню убита. Для чего это нужно ОНФ или Общественной палате, я не понимаю. Наверное, это все от большого желания помочь, придать масштаб и так далее.

Но мы считаем, что чрезмерная бюрократизация "Бессмертного полка" может повредить.

И от государства требуется ровным счетом одно — не мешать. Понимая, что на сегодня это, наверное, самая живая патриотическая инициатива людей.

У нас задача сделать "Бессмертный полк" народной традицией, а если возникнет вертикальная организация под именем "Бессмертный полк", на традиции можно поставить крест.

Получить комментарий от представителей Общественного народного фронта Business FM пока не удалось. В Cети, тем временем, обсуждают то, что на трибунах во время парада среди ветеранов, а значит, занимая места других ветеранов. сидели люди, имеющие, мягко говоря, отдаленное отношение к Великой Отечественной войне. Например, байкер Хирург, модели, телеведущие, депутаты.

Справка

Акцию "Бессмертный полк" придумали в 2012 году - томские журналисты обратились с просьбой ко всем, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, записать своих родственников – ушедших солдат – в "Бессмертный полк" и 9 Мая пройти с портретами отцов и дедов в общей победной колонне.

9 мая 2013 года в Барнауле на акцию "Бессмертный полк" пришло более 12 тысяч однополчан, в 2014 году - более 20 тысяч, в 2015-м - более 35 тысяч.

Координатором акции "Бессмертный полк" на Алтае является издательский дом "Алтапресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость