Потребитель

Каким поисковиком вы пользуетесь?

В августе Яндекс представил новую версию поисковой системы компании, основанной на алгоритме "Королёв", который учится "понимать" вводимый человеком запрос. Он анализирует не только заголовок, а всю страницу целиком. Нечто подобное ранее анонсировал Google, являющийся основным конкурентом российского поисковика. Противостояние Яндекса и Google в последние три года стало более явным. Так, российский поисковик добился признания американской компании виновной в злоупотреблении конкуренцией. Итоговое соглашение с ФАС позволит отечественной компании активнее продвигать свои сервисы в телефонах на базе Android. А не так давно ФАС позволила Яндексу слоган "Поиск №1 в России" — после того, как он доказал это с указанием конкретных параметров сравнения. "Маркер-Экспресс" решил выяснить у своих читателей, так уж ли они любят отечественный поисковик или же предпочитают другой.

Ребенок с ноутбуком. Интернет.
Ребенок с ноутбуком. Интернет.
СС0

Дмитрий Акатьев,
ведущий праздников:

На компьютере предпочитаю Яндекс. Лёгкий, простой, удобный. Нравится интерфейс, ну и роднее он, что ли. А вот на смартфоне отдаю предпочтение Google. Неохота дополнительно ничего устанавливать. Штатный поисковик, плюс возможность сказать "Окей, Гугл" упрощает поиск всего.

Алёна Герасимова,
школьница:

Я ищу и там и там. На телефоне в основном "гуглю", потому что браузер стоит соответствующий. Яндекс пробовала, не пришёлся по душе. А на компьютере когда как получается, пользуюсь двумя сразу. Они хоть и похожи, но разные.

Даниил Казанцев,
юрист:

У меня всегда три вкладки: "Яша", Google и "Рамблер". Если ищу инфу, которая стопроцентно будет в топе, к примеру часовой пояс города — то Яндекс. Если ищу картинки — то только Google. А так одновременно по всем.

Кристина Петерс,
эксперт-лингвист:

Вообще я неплохо отношусь к Яндексу, но чаще пользуюсь всё-таки Google. Последний мне кажется более понятным и легконастраиваемым. И дизайн более приятен глазу. А для мобильных платформ, как по мне, Яндекс вообще не приспособлен. Как-то всё неудобно. Поэтому тут выбор в сторону Google однозначный.

Дмитрий Воронин,
программист:

Для работы все есть, но в основном я пользуюсь Google, потому что у меня всё там: почта, облачное хранилище, браузер их я использую. Браузер по сравнению с Яндексом максимально шустрый, для работы с большим количеством вкладок идеально.

Максим Коваленко,
сотрудник кинотеатра:

Всегда пользуюсь Яндексом и его сервисами. Есть почта на Яндексе. Но когда начинаются проблемы с поиском нужной мне информации, тут начинает рулить Google. А если нужна какая-то очень специфичная техническая информация, то почему-то лучше всех работает Рамблер. Хотя, может мне просто так кажется.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость