Экономика

Каникулы или профанация?

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".

Подмечено: как только в России наступает экономический кризис, власти активизируют борьбу с административными барьерами в развитии предпринимательства. Так, например, было и в кризис 2008–2009 годов, когда в законодательство внесли поправки, которые должны были смягчить административное давление на бизнес. Кстати, тот период был пиковым по числу жалоб предпринимателей на действия контролеров.

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Сейчас, по официальной статистке, проверок стало меньше. Но то, что они по-прежнему сильно докучают предпринимателям, стало ясно на прошедшей недавно в ИД "Алтапресс" бизнес-конференции, которую посетили и руководители надзорных ведомств. "Доколе?!" — не раз обратились к представителям прокуратуры и Роспотребнадзора предприниматели. При этом на конференции назывались совершенно разные данные по количеству проведенных плановых и внеплановых проверок. Это к вопросу о статистике.

В послании к Федеральному Собранию Владимир Путин сам обратился к теме проверок. Дословно он сказал следующее: "Предлагаю предусмотреть для него (малого бизнеса) надзорные каникулы. Если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить".

Правительство отреагировало оперативно. Как сообщает региональное управление по развитию предпринимательства, 4 июня законопроект о "надзорных каникулах" был рассмотрен специальной комиссией. Документ предполагает, что с 1 января 2016 по конец 2018 года плановые проверки в отношении субъектов малого бизнеса будут запрещены.

Впрочем, есть несколько "но", из-за которых предпринимателям не стоит обольщаться. Если в течение последних трех лет на предприятии были выявлены нарушения, действие "надзорных каникул" на него не распространяется. Как и на малый бизнес, работающий в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере.

Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов уже отметил, что такие фирмы являются наименее защищенными экономически и административно. Также не стоит ждать каникул компаниям из сфер теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Сохранится государственный надзор в области промышленной и пожарной безопасности, в отношении фирм, эксплуатирующих объекты, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, и т. д. Кроме того, запрет на проверки не распространяется на прокуратуру, полицию, МЧС, налоговую и антимонопольную службы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятые решения сократят число плановых проверок и будут способствовать дальнейшему формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России. В "ОПОРе России", с учетом всех исключений в законопроекте, подсчитали, что "надзорные каникулы" коснутся не более 15–20% малых предприятий.

Это исполнение поручения президента или профанация?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость