Спорт

Карелин считает, что смешанные единоборства не являются видом спорта

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, депутат Госдумы, считает, что ММА (смешанные единоборства) не являются видом спорта, поэтому эту дисциплину нужно лишить государственной аккредитации.

Зал смешанных единоборств Top Team Siberia.
Зал смешанных единоборств Top Team Siberia.
Олег Богданов

Об этом Карелин сообщил ТАСС.

4 октября в Грозном состоялся турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016. В рамках соревнований прошли поединки с участием детей, причем один из боев завершился досрочно нокаутом. Глава Союза смешанных единоборств (ММА) России известный боец Федор Емельяненко выступил против выхода детей на ринг ММА в столь раннем возрасте, после чего подвергся жесткой критике со стороны организаторов этого спортивного мероприятия и их союзников.

"Инцидент в Грозном вокруг детских поединков — это следствие системного сбоя, — считает Карелин. — Если бы Федор Емельяненко не настаивал, что есть такая дисциплина как смешанные единоборства, то не было бы в Грозном и детских поединков. Я считаю, что не может быть такой аккредитованной дисциплины как ММА. Потому что ММА — это система проведения соревнований. Единственное, что имеет право на существование, это наличие лиги смешанных единоборств".

"Само название предполагает смешение нескольких дисциплин, — продолжил собеседник ТАСС. — Здесь могут выступать люди, которые достигли чего-то, к примеру, в боксе или борьбе, допустим, выходят мастер спорта по борьбе и мастер спорта по боксу и применяют свои умения в смешанном стиле без ограничений, а только пришедшие в спорт ребята, что могут показать, у них же нет первоначальных навыков. Так что будут оценивать судьи — бей лежачего? Но это неправильно".

Карелин отметил, что приезжал в Грозный на чемпионат России по греко-римской борьбе, который проходил незадолго до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. "В Чеченской Республике сейчас очень активно развиваются такие автономные дисциплины как греко-римская и вольная борьба, самбо, дзюдо, бокс, каратэ. Ребята, которые с малых лет показывают бойцовский дух, должны заниматься традиционными видами единоборств", — считает трехкратный олимпийский чемпион.

"Я общался с Федором Емельяненко, у нас с ним разные точки зрения по этому вопросу. Я думаю, что после грозненского скандала у нас появился дополнительный повод обсудить это еще раз со всеми заинтересованными лицами. А потом, думаю, придем к одному простому и очевидному результату", — подытожил Карелин, пишет bfm.ru.

Ранее сообщалось, что бои в Грозном с участием детей были обозначены как показательные, однако президент Союза ММА России, боец Федор Емельяненко осудил их проведение. По его словам, поединки проводились по правилам для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Причем до 12 лет выступления по правилам MMA вообще запрещены.

На странице  Fight Club Akhmat "ВКонтакте" резко отреагировали на заявление Емельяненко. "Вопрос, кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам? Может его гложет зависть, потому что Grand-Prix Akhmat 2016 Final многими признан лучшим турниром в истории российского мма, а его сюда не пригласили? — говорится в сообщении на странице. — Или он стал борцом за справедливость? Тогда ему нужно вспомнить свой последний поединок, в котором он позорно проиграл и был избит на глазах у всего мира, но его продажное ведомство не решилось отдать заслуженную победу Фабио Мальдонадо", пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость