Новости партнеров

Потребитель

Казахстан начнет поставлять в Россию бензин и дизель

Казахстанский нефтеперерабатывающий завод «Конденсат» будет поставлять в Россию бензин и дизельное топливо. В самой республике останется до 30% нефтепродуктов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики Казахстана.

Бензин. Заправка
Бензин. Заправка
нейросети

Завод будет принимать российскую нефть и направлять 70% нефтепродуктов от выработанного объема в Россию.

В Казахстане останется до 30% бензина и дизтоплива, поставки будут идти по железной дороге.

Мощность НПЗ «Конденсат» на Карачаганакском месторождении составляет 850 тыс. тонн в год.

Россия активизировала импорт топлива из-за сокращения внутреннего производства после повреждений НПЗ.

С июля страна должна получить пять партий бензина морским путем из Индии, Марокко и Турции. Также бензин в Россию поставляют НПЗ Белоруссии. Разницу между российской и зарубежной стоимостью топлива сглаживает демпфер на импортный бензин.

Напомним, что Путин высказался о ситуации с топливом в стране.

По словам российского лидера, «определенные неудобства для людей есть». Этот вопрос должен находиться под контролем правительства.

Президент РФ рассказал, что встречался с председателем правительства Михаилом Мишустиным. Глава государства и премьер разговаривали на эту тему. «Да, не все еще вопросы решены, но они решаются», — подчеркнул глава государства

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии