Политика

Керри сообщил о своей отставке и "перезагрузке" отношений США и России

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что после своей отставки 20 января завершит карьеру государственного служащего. Перед уходом 73-летний Керри написал Бараку Обаме "прощальное письмо", в котором заявил об успешной "перезагрузке" отношений США и России. Послание опубликовано на сайте госсекретаря.

Владимир Путин, Джон Керри и Сергей Лавров.
Владимир Путин, Джон Керри и Сергей Лавров.
kremlin.ru

Перезагрузка отношений США и России, проведенная администрацией Обамы во время его первого президентского срока, принесла "ощутимую выгоду", считает Керри. В числе положительных моментов он назвал контроль за ядерным вооружением и организацию маршрута поставок для американских солдат в Афганистане.

"В отдельных случаях мы смогли работать в сферах, представляющих общие интересы. В частности, это касается переговоров по иранской ядерной программе, защиты морских районов и координации действий по проблемам Арктики", — говорится в послании. Госсекретарь также добавил, что при содействии России из Сирии было вывезено химическое оружие, пишет Lenta.ru.

При этом он отметил, что у Вашингтона и Москвы есть "серьезные разногласия по целому ряду вопросов". В их числе украинский кризис, сирийский конфликт, а также приписываемые российским властям кибератаки. Тем не менее, по словам Керри, Вашингтон не прекращает поиск сфер, где сотрудничество с Россией отвечало бы интересам США.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость