Автоновости

"Китайцы" набирают вес на автомобильном рынке Алтайского края

Российский авторынок пока не может выбраться из стагнации, в которой пребывает с начала года. Эксперты отмечают некоторую стабилизацию ситуации, но о росте пока говорить преждевременно. На этом фоне особенно заметен прорыв китайских автопроизводителей. О таких темпах роста продаж, как у компаний из Поднебесной, большинству конкурентов остается только мечтать. Растут показатели и в Алтайском крае, где есть официальные дилеры уже трех китайских брендов. И все они уверены, что продажи дешевых китайских машин продолжат свой рост.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в сентябре 2013 года снизились на 5%. В этом месяце наши соотечественники купили почти 247 тыс. машин, что более чем на 13 тыс. меньше, чем в сентябре 2012 года. В августе ситуация для автопроизводителей и дилеров складывалась еще хуже — падение рынка тогда было зафиксировано на отметке 10%. Всего за девять месяцев 2013 года российский авторынок "просел" на 7%. Из-за такой нестабильности показателей эксперты пока не торопятся прогнозировать даже умеренный его рост.

Самые значительные потери по итогам девяти месяцев на российском авторынке понесли Daewoo (-35%), Vovlo (-30%), Peugeot (-24%), Ford (-19%), Chevrolet (-17%), Suzuki и Citroen (-15%) и даже бессменный лидер рейтинга Lada (-14%). Из первой десятки рост показали только три компании — Renault (2-е место; +12%), KIA (3-е место; +4%), Hyundai (4-е место; +3%).

В Алтайском крае продажи новых автомобилей упали еще значительнее. Если в январе – сентябре 2012 года, по данным агентства "Автостат", в регионе было зарегистрировано 14 280 новых машин, то в этом году за то же время — 12 200. Сокращение составило 14,6%. Сильнее всего из десятки лидеров (см. инфографику) это почувствовали местные дилеры имеющего хорошие позиции в целом по стране KIA (-35%), недосягаемого лидера Lada (-27%) и Hyundai (-18,4%).

Экспансия из Поднебесной

Объемы снижения российского авторынка были бы совсем уж обвальными, если бы не рост спроса на китайские машины. В рейтинге продаж они практически все находятся в середине третьего десятка, но показывают беспримерные темпы роста. Так, Lifan в этом году поднял свои продажи на 29%, Great Wall — на 57%, Geely — на 64%. Две другие китайские марки выбиваются из этого ряда, но тоже показывают положительную динамику. Рост продаж Сhery составил 3%, а машин компании FAW — запредельные 1 644%, что объясняется низкой стартовой базой. Если не брать во внимание показатели еще только входящего на российский рынок FAW, то аналитики рынка говорят о прогрессе китайцев именно как о тенденции, а не как о резком сиюминутном скачке.

Азат Тимерханов,
ведущий аналитик агентства "Автостат":

В настоящее время доля китайских марок на рынке составляет порядка 4%, и в дальнейшем этот показатель должен увеличиваться. В основном на их результате сказывается эффект "низкой базы". Но свою роль, несомненно, играют низкие цены и широкий модельный ряд. Сейчас они уже составили конкуренцию отечественным автомобилям, а в будущем поборются и с зарубежными брендами.

В Алтайском крае рост продаж "китайцев" за год составил 125%. По данным агентства "Автостат", в январе – сентябре 2012 года в регионе было зарегистрировано 158 новых машин из Поднебесной, а за те же месяцы этого года — уже 357.

Значительнее всего в этом году на дорогах края увеличилось число "Лифанов". Если в 2012 году на учет машины этой китайской марки поставили 17 жителей края, то после открытия автосалона официального дилера Lifan в Барнауле в феврале число обладателей авто этого бренда с начала года приблизилось к двум сотням. Рост составил 938%. Но и дилеров тех марок, что продаются на Алтае не первый год, показатели продаж должны радовать. Так, Great Wall в нашем регионе укрепил позиции на 28,6%, а Сhery — на 13,2%.

Главный козырь — цена

Успех китайских марок можно объяснить их главным конкурентным преимуществом — ценой. Но дело не только в том, сколько просят за такую машину дилеры. Важно, что за эти деньги покупатель получает машину в достаточно богатой комплектации. Ближайшие по цене аналоги более именитых марок в базовых версиях оснащаются значительно беднее.

Дилеры китайских марок постоянно подчеркивают, что продаваемые ими машины по соотношению таких параметров, как цена, качество и оснащение, — одно из лучших предложений на авторынке.

Павел Сенченко,
руководитель отдела продаж барнаульского автосалона "АГАС", официального дилера Lifan:

За 400 тыс. рублей ни один производитель не может предложить такое количество опций, как китайские компании. Люди начинают им доверять, и это сказывается на увеличении продаж.

Он называет еще одно преимущество китайских машин — недорогое сервисное обслуживание. По его словам, обслуживание "китайца" даже дешевле, чем нового российского автомобиля. Например, стоимость ТО в их автосервисе — от 4 до 6 тыс. рублей.

Константин Сахрынин,
начальник отдела продаж барнаульской компании "Автомагистраль", официального дилера Great Wall:

Брендомания актуальна и в автомобильной сфере. Покупая машину, люди часто смотрят на бренд и платят именно за него. А китайские марки еще не раскручены, поэтому при прочих равных стоят на порядок меньше.

Главным сдерживающим фактором продаж "китайцев" в Алтайском крае можно считать слабую обеспеченность запчастями. В автомагазинах они почти не представлены.

Илья Ищенко,
менеджер отдела продаж салона "Автостандарт", официального дилера марки Сhery в Барнауле:

С расходными материалами проблем нет, а вот если понадобится что-нибудь посерьезнее — только на заказ.

Прогнозы дилеров оптимистичны: все они уверены, что рост продаж "китайцев" — а значит, и их доли на рынке — в ближайшее время продолжится. Но при одном условии — если производители по мере раскрутки своих брендов не станут поднимать цены на свою продукцию, как это произошло с "корейцами".

Портрет покупателя

В разговоре с представителями дилеров трех китайских брендов в Барнауле корреспондент "ВД" просил их охарактеризовать условный портрет покупателя машины китайского производства. Оказалось, что можно выделить сразу несколько типов. Кроссоверы чаще всего берут руководители среднего звена в возрасте от 30 до 45 лет. Некоторые покупают "китайца" как второй автомобиль, например, для работы. Молодежь до 27 лет часто берет Lifan Solano. В целом же большинство покупателей машин из Поднебесной — это те, кто пересаживается с отечественных марок или праворульных японцев на новые автомобили.

Топ-10 самых продаваемых марок в Алтайском крае

Регистрация новых л/а в Алтайском крае

Марка

9 месяцев 2013 г.

Динамика, %

Lada

2 555

-27,1

Hyundai

1 245

-18,4

Chevrolet

1 150

9,5

Renault

1 095

0,9

Toyota

960

-17,6

Nissan

815

-17,3

UAZ

495

13,8

Kia

455

-35,0

Mitsubishi

450

-9,1

Volkswagen

430

-10,4

Источник: агентство "Автостат".

"Китайцы" в максимальной комплектации в сравнении с ближайшими конкурентами в базовых версиях

 

Great Wall Hover H5

Mitsubishi Outlander

Привод

Полный

Передний

Коробка

МКП 5

Вариатор

Объем двигателя

2,4 литра

2 литра

Мощность

136 л. с.

146 л. с.

Расход бензина в городе

9,7 литра

9 литров

Электроподогрев зеркал

+

-

Электропривод боковых зеркал

+

-

Датчики света, дождя

+

-

Электроподогрев передних сидений

+

-

Климат-контроль

+

+

Цена

699 000 рублей

969 000 рублей

 

Lifan Solano

Hyundai Solaris

Привод

Передний

Передний

Коробка

МКП 5

МКП 5

Объем двигателя

1,8 литра

1,4 литра

Мощность

125 л. с.

107 л. с.

Расход бензина за городом

8,2 литра

4,9 литра

Электроподогрев зеркал

+

-

Электропривод боковых зеркал

+

-

Ключ ДУ (дистанционный ключ)

+

-

Задние электростеклоподъемники

+

-

CD-плеер и управление аудиосистемой на руле

+

-

Цена

424 900 рублей

459 000 рублей

 

Chery Bonus

Lada Priora

Привод

Передний

Передний

Коробка

МКП 5

МКП 5

Объем двигателя

1,5 литра

1,6 литра

Мощность

109 л. с.

64 л. с.

Расход топлива в смешанном цикле

7,2 литра

7,3 литра

Электроподогрев зеркал

+

-

Электропривод боковых зеркал

+

-

Электроподогрев передних сидений

+

-

Задние электростеклоподъемники

+

-

Иммобилайзер

+

+

Цена

384 999 рублей

343 700 рублей

Источники: данные автодилеров и www.drom.ru

Факт

187 машин марки Lifan купили жители Алтайского края в январе-сентябре 2013 года: 103 - Chery, 54 - Great Wall, 12 - Geele и 1 - FAW.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии