Пигмент старения и клеточный мусор
Коллектив Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета изучил состояние клеток сердца у пациентов с хроническим миокардитом.
Их разделили на четыре группы: пожилых и молодых, с перенесенным COVID-19 и без. Исследователи выявили четыре маркера биологического старения сердца.
Первый признак – клеточный «мусор». В кардиомиоцитах с возрастом накапливается липофусцин, который называют пигментом старения. Это отходы жизнедеятельности клеток, которые мешают мышце нормально сокращаться. У пожилых пациентов липофусцина оказалось в три раза больше, чем у молодых.
Клетки отказываются умирать
Второй признак старения – клетки, которые перестают делиться, но не умирают.
Из-за генетических поломок активно работает ген p16, который кодирует одноименный белок. С возрастом таких клеток становится больше, они вырабатывают токсические вещества и не дают молодым клеткам регенерировать.
У пожилых выработка p16 была значительно выше, особенно у переболевших COVID-19.
Вялое воспаление
Третий признак – уменьшение количества капилляров, по которым к клеткам поступают кислород и питание.
У молодых пациентов их было больше, особенно у переболевших COVID-19 – ученые объяснили это компенсаторной реакцией организма на атаку вируса.
Также одним из ключевых симптомов воспаления является увеличение количества Т-лимфоцитов в сердечной мышце.
У молодых пациентов с миокардитом число этих клеток было вдвое выше нормы, что свидетельствовало об их активной борьбе с инфекцией. В то же время у пожилых людей иммунная система функционировала менее эффективно, но воспалительный процесс все равно развивался, постепенно повреждая сердечную ткань.
Напомним, что до 120 лет смогут дожить россияне при некоторых условиях.
Залог — это профилактика, регулярный мониторинг здоровья и здоровый образ жизни, рассказал ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко. По его мнению, ответственность за состояние организма лежит в первую очередь на самом человеке, медицина выступает помощником, но не берет на себя всю работу за пациента.
Ректор отметил, что основы здорового будущего нужно закладывать задолго до старости, уже в 30-50 лет, поскольку именно в этом возрасте критически важны профилактика и контроль состояния организма.


