Автоновости

Клиенты закрывшихся автосалонов Toyota и Lexus в Барнауле пытаются вернуть деньги через суд

В Индустриальный районный суд Барнаула начали поступать иски от клиентов компании "СЛК-Моторс Барнаул". В конце 2015 года они внесли предоплату, но своих автомобилей до сих пор так и не увидели – в середине февраля автосалон потерял статус официального дилера Toyota и Lexus и тут же закрылся.

Toyota Land Cruiser Prado.
Toyota Land Cruiser Prado.
drom.ru

Как рассказала auto.altapress.ru юрист Ирина Савельева, 5 апреля она от имени своего клиента подала иск с требованием не только вернуть ему почти миллион рублей предоплаты, но и принять обеспечительные меры – запретить компании менять уставный капитал. На сегодня, по данным налоговой службы, он составляет 25 млн. рублей.

Сколько всего оставшихся без денег и машин клиентов автосалона по Алтайскому краю, пока неизвестно. Вероятно, речь может идти о нескольких десятках потерпевших.

Ирина Савельева,
юрист:

Когда мой клиент в феврале приходил в автосалон с претензией, он видел там достаточно много таких же обманутых покупателей. Все они уже внесли в кассу по несколько сотен тысяч рублей, а некоторые – более миллиона. Никаких комментариев по поводу того, когда придут машины, за которые уже отдали предоплату, получить от сотрудников автоцентра не удалось. Более того, на тот момент у них уже не было даже печатей – на нашей претензии администратор просто расписался.

В Новосибирске, где "СЛК-Моторс" также закрыла салоны Toyota и Lexus одновременно с барнаульскими, в суд подали уже как минимум 26 человек. По состоянию на конец марта 17 исков, как следует из материала газеты "Континент Сибирь", были удовлетворены.

Юрист Савельева уверена: доказать в суде правоту своего клиента и получить исполнительный лист особых сложностей не составит. Гораздо сложнее будет потом взыскать деньги, учитывая, что в арбитражном суде сейчас рассматривают дело о банкротстве непубличного акционерного общества (НАО) "СЛК-Моторс". Как предполагают участники рынка, близкие к компании, это юрлицо можно считать результатом перерегистрации компании"СЛК-Моторс" в конце декабря 2015 года, пишет "Континент Сибирь". И НАО, и ООО "СЛК-Моторс Барнаул", с которым заключали договоры алтайские клиенты, входят в одну группу компаний и, как следует из реестра юрлиц, находятся под управлением одной УК – "Менеджмент Групп".

Ирина Савельева,
юрист:

Практика показывает, что больше шансов вернуть свои деньги имеют те клиенты, кто раньше других обратился в гражданский суд о взыскании своих средств и затем подал документы в арбитраж о включении в реестр кредиторов.

Эксперты ожидают, что в реестр кредиторов банкротного дела встанут и банки. По данным источников, близких к автодилеру, совокупный объем кредиторской задолженности авторитейлера составляет порядка 3 млрд рублей. Основными кредиторами "СЛК-Моторс" выступали банк "Открытие", "Левобережный" и ВТБ.

Фотофакт. Toyota собирается поставлять в Россию "древний" Land Cruiser 70

Дилерские центры компании, скорее всего, продадут с торгов, проводимых в рамках банкротства, если оно состоится, считают эксперты. По информации источников "Континента", близких к кредиторам, на здания "СЛК-Моторс" уже сейчас есть потенциальный спрос. Таким образом, с учетом того, что салоны были построены под Toyota и Lexus, а тендер по Новосибирску и Барнаулу дистрибьютор марки пока так и не объявил, логично предположить, что наиболее вероятным сценарием будет являться "возрождение" на этих площадках прежних брендов, но уже с новым собственником. Одним из активных участников переговоров называют действующего дилера Toyota в Новосибирске — московскую группу компаний "Автомир". 

Напомним, иск о банкротстве НАО "СЛК-Моторс" подал житель Томской области Владислав Левченко. Сумма его претензий к автодилеру пока неизвестна. Суд отложил рассмотрение дела на конец апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость