Жизнь

Климатолог предрек увеличение числа погодных аномалий в России в 2018 году

В 2018 интенсивность и количество опасных метеоявлений в России будут нарастать. Об этом РИА Новостям сообщил руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Ураган "Ирма", вид из космоса.
Ураган "Ирма", вид из космоса.
Сергей Рязанский, vk.com/sergeyiss

Как рассказал Кокорин, опасные явления не приведут к катастрофе, но будут вызывать всё больший ущерб. Общее число гидрометеорологических явлений в России останется примерно тем же: 550–600.

Но вот интенсивность опасных явлений будет нарастать. "Мы должны быть к этому готовы, это закономерный процесс. Интенсивность аномальных явлений возрастает — это факт, и это будет продолжаться. Будет ли расти их количество — зависит от методики подсчета", — уточнил климатолог.

По прогнозам эксперта, изменения климата в 2018 году продолжатся.

При этом изменение климата в 2018 году продолжится. "Это значит, что опять погода будет неустойчивой: то две-три недели будет аномально тепло, потом столько же аномально холодно", — заключил эксперт WWF.

Ранее сообщалось, что ученые Института леса имени Владимира Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук спрогнозировали, как глобальное потепление сделает Сибирь практически "райским" уголком.

По прогнозу российских ученых, к 2080 году климат Сибири станет более мягким и умеренным. Площади вечной мерзлоты сократятся. "Прогнозируемый умеренный климат и удвоение растениеводства могут привлечь людей к миграции в Сибирь в течение этого столетия", — заявляют авторы в работе.

Ученые делали прогноз на основе климата Центральной Сибири (Красноярский край, Хакасия и Тыва). Авторы показали, что к 2080-м годам температуры в середине зимы в Центральной Сибири поднимутся на 9,1 градуса Цельсия, а лета — на 5,7 градуса, существенно вырастет уровень годовых осадков и площадь земли, пригодная для жизни. При том плотность населения может увеличиться в три раза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость