Политика

Команда молодости нашей: почему и насколько омолодился новый состав алтайского парламента

На 500 лет сократился совокупный возраст депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) нового созыва по сравнению с предыдущим — с 3,5 тыс. до 3 тыс. лет. Депутатский корпус стал моложе на 14%. И если в прошлом созыве самому молодому парламентарию на момент начала срока полномочий было 28 лет, то теперь — 23 года. Самой опытной фракцией стала "Единая Россия", а самой юной — ЛДПР.

Молодая гвардия АКЗС.
Молодая гвардия АКЗС.
Олег Богданов

Процесс смены поколений запустили сразу во всех партиях, новый состав АКЗС стал ярким его отражением. Пока, признают и политологи, и сами партийцы, ситуация довольно "сырая". Понадобится год-полтора, пока новички "обкатаются", вникнут в систему. Да и то не все. На первом этапе неискушенность и отсутствие глубоких связей с политическими и бизнес-группами могут привести к определенному максимализму в решениях и суждениях. Однако в любом случае именно сейчас создается кадровая "подуш­ка" партий.

Средний возраст депутатов действующего созыва АКЗС — 45,8 года. В прошлом составе этот показатель был равен 53,3 года.

Мария Прусакова и Максим Талдыкин (второй слева).
Олег Богданов

Сознательный выбор

В региональных отделениях партий, выдвигавших кандидатов на выборы в сентябре, заявляют, что ставка на "молодых да ранних" была сознательной.

Алтайские депутаты предложили принудительно лечить ВИЧ-больных

Так, лидер алтайских единороссов Борис Трофимов еще во время предвыборной кампании заявлял, что появление молодых профессио­нальных политиков во фракции в новом созыве — целенаправленная политика партии. "Это тренд не только на обновление, но и на новые требования к политикам". Более того, Трофимов пояснял, что в реготделении сознавали: такой подход несет риски. Опытные партийцы или крупные руководители предприятий на местах потенциально могли стать более весомыми лидерами общественного мнения.

Тем не менее частично этот план удалось реализовать и даже прыгнуть немного выше головы — Наталья Кувшинова, председатель Молодежного парламента России, прошла даже в Госдуму (впрочем, благодаря в первую очередь высоким показателям голосования в соседней Кемеровской области, входившей в одну тергруппу с Алтайским краем).

"Никто не скажет, что мы прошли случайно или по партийной квоте, — говорит самый молодой депутат АКЗС Денис Голобородько. — Мы прошли через праймериз, и, конечно, если бы не их результаты, нас бы вряд ли кто-то пустил". Он подчеркивает: все, кто активно участвовал в работе молодежных парламентов, так или иначе планировали выходить на уровень большой политики.

Когда подвели итоги голосования на выборах и стало понятно, что в АКЗС от оппозиции проходят поднаторевшие в политической риторике, амбициозные люди, Борис Трофимов подчеркивал: именно на молодых своих депутатов "ЕР" возлагает особые надежды в плане межфракционных дискуссий.

Фракция ЛДПР — самая молодая в краевом парламенте.
Олег Богданов
Алтайские депутаты намерены сократить Дорожный фонд региона

"Мы готовы к этому. Последние два года работы в молодежном парламенте были насыщенными: мы предложили около 12 законодательных инициатив. Мы их обсуждали, нам задавали вопросы и Щукин, и Молотов, другие депутаты. Так что опыт аргументации своих взглядов и предложений у нас есть, — рассказывает Денис Голобородько. — Но это если мы говорим о качественных дискуссиях. Сегодня многие гонятся за позициями в рейтингах. У меня такого стремления точно нет. Когда будут обсуждаться важные законопроекты, я готов дискутировать. А чтобы просто вставить свои пять копеек — нет".

Ставка на молодежь в ЛДПР была также абсолютно спланированной. "В основе лежит доктрина партии по постоянному обновлению и депутатского корпуса, и органов управления партии, — пояснил лидер фракции Владимир Семенов. — Мы должны обеспечить возможность социального лифта, чтобы партия не превратилась в орган, где десятилетиями ничего не меняется".

Этим, по мнению Семенова, грешат некоторые политические объединения, и молодежь не идет в них, потому что понимает отсутствие перспектив. "А ведь если люди интересные, инициативные, молодые, то им, помимо общего драйва и движняка, хочется еще карьерного роста", — уверен руководитель фракции ЛДПР.

"Конечно, партии формируют кадровый резерв, — говорит и политолог Ярослава Шашкова. — И это хорошо с точки зрения их привлекательности для молодежи. Это покажет им возможность продвижения. Причем в парламент прошло много молодых депутатов из муниципалитетов. Это может стать стимулом для привлечения в партии людей с периферии".

Единороссы провели в АКЗС команду молодых политиков (слева направо): Иван Мордовин, Сергей Лямин, Денис Голобородько и Алексей Кривенко.
Олег Богданов

Неопытность с амбициями

Впрочем, у молодости есть и очевидный недостаток — неопытность. С возрастом, как известно, он проходит. Однако пока это зона напряжения.

"Молодая и дерзкая" депутат ГД Наталья Кувшинова - о приоритетах и о том, как ее взяли "на слабо"

"Первоначально молодым депутатам, конечно, будет не хватать опыта. С одной стороны, законо­творческого, с другой — жизненного, — говорит Шашкова. — Пришла молодежь, в политике особенно не искушенная. Они занимали какие-то небольшие посты, но в большой политике никогда не участвовали".

Это означает, считает политолог, большую их верность партии и зависимость от нее.

"Для них партия — это все, — уверена Шашкова. — У них пока нет каких-то связей, которые бы предопределяли их решения. За ними, за редким исключением, не стоят серьезные группы интересов. И их поведение будет более предсказуемо, так как станет опираться на партийный порядок и их личные представления".

В то же время такое положение вещей может привести к некоторой радикализации решений молодых депутатов.

"Большая часть из них не очень умеет лавировать между различными интересами. Они в этом смысле более открыты и могут руководствоваться не далеко идущими политическими стратегиями, а собственным желанием сделать жизнь лучше", — предполагает Шашкова.

Сейчас молодые депутаты прислушиваются к мнению старших товарищей, и это нормально, уверены во фракциях.

"Мне, с одной стороны, работается трудно. У молодых людей нет достаточного опыта для принятия тех или иных самостоятельных решений. Но с другой — это более обучаемая команда, которая готова тратить время и силы на то, чтобы разобраться в деле. Они не говорят: “А, я все знаю”. Они пытаются понять, выстроить свою позицию, и это хорошо", — объясняет Владимир Семенов.

Лидер фракции ЛДПР подчеркивает, что во фракции есть опытные депутаты: он сам (отработал два созыва в Госдуме), Ирина Шудра (член АКЗС прошлого созыва), Павел Рего (с 2012 года — депутат Бийской гордумы). Они помогают "младшим товарищам", многие из которых и сами не ожидали, что пройдут в краевой парламент. Например, Татьяна Иванникова, медсестра из Заринска.

"Ей, конечно, законотворческая работа совсем не знакома и все ново", — признается Евгения Боровикова, руководитель регионального отделения партии.

Однако она уверена, что ротация кадров необходима: "Молодежь — это всегда новые идеи, креатив, свежее понимание политики. Опытный депутат порой подумает, а нужно ли что-то менять. Молодой всегда больше готов к экспериментам". "Но было бы желание, — уверен Семенов. — Когда у человека есть мотивация к росту, он растет, и наоборот".

О необходимости спайки между опытом и молодостью говорит и Александр Николайчик, долгое время возглавлявший молодежный блок "Справедливой России".

"С одной стороны, опытный человек понимает порядок работы, всю подноготную. Но с другой — у него глаз замыливается. Я считаю, что задача молодых депутатов — внести новую струю, показать новые направления, привнести новые мысли. А опыт тех, кто уже работал в АКЗС, должен помочь молодежи проявить себя".

Вместе с тем, уверена Ярослава Шашкова, практически во всех фракциях есть новички с большими личными амбициями. И в некоторых случаях они могут возобладать над корпоративными интересами.

Александр Николайчик (слева) и Александр Молотов — молодые лидеры «Справедливой России».
Олег Богданов

Возрастной состав АКЗС

С 20 до 30 лет (включительно) — 7 депутатов

С 31 года до 40 лет (включительно) — 16 депутатов

С 41 года до 50 лет (включительно) — 20 депутатов

С 51 года до 60 лет (включительно) — 18 депутатов

С 61 года до 70 лет (включительно) — 6 депутатов

17 из 67 депутатов — до 35 лет включительно, то есть формально они относятся к категории "молодежь".

Рейтинг молодости фракций

Средний возраст депутата

  • ЛДПР — 34,7 года (в прошлом созыве 51,3 года).
  • "Справедливая Россия" — 42,8 года (в прошлом созыве 51 год).
  • КПРФ — 45,3 года (в прошлом созыве 57,2 года).
  • "Единая Россия" — 48,5 года (в прошлом созыве 53 года).

Возраст руководителей

  • КПРФ — Мария Прусакова, 33 года.
  • "Справедливая Россия" — Александр Молотов, 38 лет.
  • ЛДПР — Владимир Семенов, 49 лет.
  • "Единая Россия" — Борис Трофимов, 61 год.

Самые молодые депутаты фракций (до 35 лет)

"Единая Россия"

  • Абрамов Андрей, директор по развитию "Эвалар" — 30 лет.
  • Голобородько Денис, замначальника управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ — 23 года.
  • Данилин Николай, директор "ДРСУ № 4" — 31 год.
  • Кривенко Алексей, ИП (Родинский район) — 29 лет.
  • Лямин Сергей, председатель алтайского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России — 31 год.
  • Якушев Николай, директор по развитию и медицинскому направлению НКП "Алтайский биофармацевтический кластер" — 33 года.

КПРФ

  • Лапина Вероника, пресс-секретарь крайкома партии — 27 лет.
  • Прусакова Мария, первый секретарь крайкома партии, руководитель фракции — 33 года.
  • Талдыкин Максим, машинист электровоза — 35 лет.

ЛДПР

  • Боровикова Евгения, руководитель регионального отделения партии — 32 года.
  • Дубинин Иван, преподаватель в Бийском педагогическом госуниверситете — 30 лет.
  • Журавлева Ирина, преподаватель в Бийском педагогическом госуниверситете — 26 лет.
  • Иванникова Татьяна, медсестра в Центральной городской больнице Заринска — 35 лет.
  • Рего Павел, преподаватель в Бийском педагогическом госуниверситете — 29 лет.
  • Секрета Андрей, руководитель компании "Монолит" (Рубцовск) — 34 года.

"Справедливая Россия"

  • Найден Алексей, ИП — 34 года.
  • Николайчик Александр, тренер в В­оенно-спортивном клубе "Борец" — 34 года.

Цитата

Александр Николайчик,
депутат АКЗС ("Справедливая Россия"):

На мой взгляд, нет смысла "привязываться" к возрасту, есть смысл судить по профессиональным качествам. Если человек готов работать, то результат будет. А если кто-то пришел просто отсидеться, то будь он молодой или пожилой, толку не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость