Кому и зачем нужны истории с продолжением?

Февраль. И для большинства сразу всплывают в памяти как минимум две красные даты: 14 и 23 февраля! Но февраль еще и месяц, который традиционно выбирается для всякого рода встреч выпускников. 

В прошлом году в это же время встретилась со знакомой. Она поделилась своими впечатлениями от вечера встречи выпускников школы. А заканчивала она школу 25 лет назад в Казахстане. Вот туда-то она и отправилась за новыми эмоциональными переживаниями. Сама выступила главным организатором встречи, нашла всех, обзвонила, пригласила, приехала и сама же эту встречу и провела. Только вот весь ее энтузиазм ничего кроме моральных и материальных затрат не принес. На мой конкретный вопрос: "Ну и как прошла встреча одноклассников?" Ответ был таков: "Да, вроде нормально, в ресторане хорошо посидели".

- И все? - спрашиваю.
- Есть такое понятие, как разочарование от неоправданных ожиданий. Все прошло ни плохо, ни хорошо. Никак, одним словом.

Добивать ее вопросом: "А на что ты рассчитывала?" не стала. Ну, проводило некое искусственно созданное сообщество время вместе по причине вполне очевидной. Да, общались, и не только  в школе. Но глупо ожидать, что временный коллектив сохранит трепетную привязанность друг к  другу на протяжении многих лет.

Согласна, что какая-то его часть очень крепко дружила и интересно проводила время. Возможно, что "эта часть" и ждала этой встречи, а с остальными не более чем из любопытства. О чем могут говорить люди, которые много лет назад ходили в один класс, и общение было просто приятельским, да и то не со всеми и не всегда? Дежурные вопросы из разряда "где работаешь?", "сколько получаешь?", "муж (жена), дети, чем занимаются?", ну и так далее.

Если уж решаться на историю с продолжением, то вряд ли стоит много ожидать. Это примерно тоже, что и посмотреть хороший фильм. Получаешь массу разных эмоций, переживаешь за героев и вместе с ними. А через много лет вдруг попадаешь на продолжение этого фильма. Не всегда, как практика показывает, продолжение бывает интересным, эмоциональным и запоминающимся.

Я на такие мероприятия хожу редко, так как не люблю историй с продолжением! А вот моя знакомая опять оживилась в ожидании очередного вечера встречи выпускников. Если такие встречи есть, значит, они кому-то нужны. Только вот кому и зачем? 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость