Экономика

2015: кому жить, кому умирать

Наталья Акиндинова, директор института "Центр развития" Высшей школы экономики.
Наталья Акиндинова, директор института "Центр развития" Высшей школы экономики.

В начале 2015 года российская экономика столкнулась со снижением цен на нефть ниже 50 долл./барр., то есть сценарием, который в течение прошлого года рассматривался не иначе как стрессовый. Несмотря на это, ситуация на валютном рынке в январе остается достаточно стабильной, или, правильнее сказать, управляемой. Курс рубля обесценился до 65 руб./долл вслед за снижением нефти, но это произошло без резких скачков, характерных для середины декабря. Можно сказать, что экстренные меры, предпринятые Центральным банком и правительством, оказались эффективными. Однако, несмотря на то, что "температуру" на валютном рынке "удалось сбить", другие индикаторы указывают на то, что болезнь продолжает распространяться по экономике.

Так Сводный опережающий индекс Центра развития, который в течение прошлого года колебался около нулевых значений, в декабре упал сразу на 3,2%, что определенно указывает на начало рецессии. Данные об ускорении инфляции в декабре (2,6% за месяц, 11,4% к декабрю 2013 г.) и первой половине января (0,8% за 12 дней) говорят о том, что сделанный нами в конце прошлого года прогноз инфляции на уровне 14-16% может оказаться излишне оптимистическим.

Данные о платежном балансе за четвёртый квартал прошлого года оказались хуже ожидаемых. Рекордные показатели чистого оттока капитала были связаны с еще более сильным, чем в третьем квартале, ухудшением доступа российских компаний к рефинансированию, а также паникой вкладчиков, в результате которой общий объем наличной валюты на руках у населения превысил 48,6 млрд. долл., что побило рекорд, достигнутый в ходе предыдущего кризиса (44,6 млрд. долл.).

В 2015 году давление на платежный баланс со стороны населения снизится, но не от хорошей жизни. Спрос на валюту и вообще рост сбережений будет ограничен ожидаемым снижением реальных зарплат и доходов (на 9-10%), объема зарубежных поездок, а также трансфертов за рубеж (в том числе в результате оттока из России трудовых мигрантов и снижения их зарплат в долларовом выражении). Вместе с тем мы не ожидаем в ближайшее время быстрой девалютизации сбережений населения, особенно в случае вероятного снижения цен на нефть к 40 долл./барр.

Наибольшие риски для платежного баланса в текущем году будут связаны с положением российских предприятий. Хотя вплоть до четвертого квартала 2014 года они демонстрировали стабильное сальдо по совокупности своих текущих и финансовых операций, в 2015 году дальнейшее сокращение экспортной выручки одновременно с продолжением нерефинансируемых выплат по внешнему долгу увеличит их общий спрос на валюту и соответственно давление на рубль.

Состоявшееся ослабление рубля до уровня 65 руб./долл. не позволяет компенсировать бюджетные потери от снижения цены на нефть 50 долл./барр. Объем выпадающих нефтяных доходов федерального бюджета (без учета газа) при этих условиях составляет 2 трлн. руб. по сравнению с планом.

Несмотря на это средства, сэкономленные в результате объявленного Минфином 10%-ного секвестра, по-видимому, будут направлены на реализацию антикризисных мер, точный дизайн которых пока обсуждается. Однако, как и сочетание высокой процентной ставки с активным вливанием средств в банковскую систему, это позволяет сделать вывод скорее о перераспределительном, чем о стимулирующем характере разворачиваемой антикризисной политики. На фоне ухудшения ситуации в экономике правительство собирается в ручном режиме решать, кому жить, кому умирать. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость