Жизнь

Кормить белок в барнаульских лесах небезопасно

Барнаульцы уверяют, что весной завсегдатаями наших дворов становятся белки. Это особенно актуально для горожан, живущих близ леса. С весной у белок просыпается зверский аппетит – запасы на зиму уже закончились. Только юркие грызуны не едят хлебные крошки, а к человеческой еде абсолютно равнодушны. Чем кормить голодных белок? "Ч!Г" узнал, что общение с животным миром посредством угощений не ограничивается – дикую белку можно приручить, если иметь терпение.

Белка.
Белка.
altapress.ru

Елена Алашева,
жительница Барнаула:

Мы живем рядом с лесным массивом. Муж с детьми сооружают скворечник из старых ненужных досок. Гостей на хлебные крошки и пшено – хоть отбавляй. Однажды утром я увидела на крыше скворечника белку.

В следующий раз Елена принесла своим гостям не только крошек, но и орешков. Теперь лесной зверь приходит отведать угощения каждое утро. "Мы всей семьей подумали, а почему бы эту белку не приручить? Но возникает много вопросов. Например, можно ли ее вообще приручить и как ее содержать?"

"Ч!Г" выяснил, что белку приручить можно. Но дружба требует времени, терпения и горстку хороших угощений. Однако некоторые особи никогда даже и близко не подойдут к человеку, не говоря уже о кормлении с рук и поглаживании. И не пытайтесь сделать это насильно – белка может поцарапать или сильно укусить.

Нина Печенникова,
начальник противоэпизоотического отдела управления ветеринарии по Барнаулу:

Острые зубы и когти могут нанести серьезные раны. Кроме того, белки подвержены различным заболеваниям, общим для человека и животных, которые передаются через кровь, прикосновение или грязные руки. Это различные гельминтозы, стрептобациллез, псевдотуберкулез, бешенство, токсоплазмоз, стригущий лишай и другие болезни.

Пушистого грызуна приручают едой в кормушке. Чуть погодя из рук можно предложить что-то особенно вкусное, например орехи или изюм. Не делайте резких движений – зверек, беря лакомство из рук человека, испытывает сильный стресс. Грызуны очень быстро привыкают к человеку, который их кормит, запоминают время кормления и свое имя. Только после того как белка привыкнет к хозяину и станет безбоязненно брать еду с рук, можно попробовать погладить или почесать ее.

"У белки очень короткая память, и без регулярного общения она очень быстро дичает, – говорит Нина Печенникова. – И владельцу никогда не следует забывать, что это дикое животное. Для домашнего содержания в качестве питомца подходят только спокойные, неагрессивные молодые белки".

"Вьем гнездо" для белки

Чаще всего белочки поселяются на балконах или чердаках. Независимо от места хозяин должен тщательно подготовить новое жилище питомца. На балкон или чердак нужно поставить просторную железную клетку. Другие материалы не рассматриваются – любопытные зверьки с легкостью прогрызают все. В ширину и высоту клетка должна быть не меньше полуметра. Декорируйте ее в форме гнезда, так питомец будет чувствовать себя как дома. Помимо этого, в клетке желательно поместить колесо, ветки или возвышения, по которым белка будет передвигаться.

Если белка будет жить на балконе, подумайте о погоде: при дожде, снеге, сильном холоде или жаре вольное животное, испытывая дискомфорт, попытается сбежать. Рядом не должны находиться ни кошки, ни собаки, чтобы не вызвать у белок стресса.

Все, что попадет на зуб

Как и у многих грызунов, зубы белки растут всю жизнь. Поэтому в ее рационе в основном должна преобладать грубая пища – так животное стачивает зубы. Основная еда белок – орехи, семечки, почки и плоды деревьев, свежие ростки трав, сено, грибы, ягоды.

В сложный период времени года, например сейчас, весной, когда новых семян еще нет, белки питаются всем, что попадется им на зуб, – яйцами, амфибиями (лягушками, тритонами), дождевыми червями, насекомыми и даже мелкими птицами и млекопитающими.

Многие фирмы – производители кормов выпускают готовые корма для белок, ежей и других грызунов. Но не стоит ограничиваться только одним кормом. Так вы можете лишить своего домашнего питомца необходимых витаминов и минералов.

Дома белке нужно давать орехи, семечки, сырые овощи, фрукты и ягоды. Не следует кормить белку "со стола". "Кормить белок нужно тем же, что они едят в природе: орехи, желуди, молодые листья и побеги, свежие яйца, насекомые, жуки и черви, – говорит Нина Печенникова. – Еда с нашего стола для белок совершенно неприемлема. Белкам нельзя ни сладкое, ни перченое".

Кормить питомца надо два раза в сутки: утром и вечером. Свежая питьевая вода обязательна.

Убежит – не поймаешь

Зачастую большинство болезней – гельминтозы, лишаи и псевдотуберкулезы – передаются от домашнего животного к человеку. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать элементарные правила гигиены. Достаточно мыть руки после общения со зверьком и следить за чистотой в клетке.

"Нельзя подбирать больных белок, – предупреждают специалисты. – Больную белку определить легко. Она худая, малоподвижная, с редкой шерсткой. Желательно провести исследование домашнего питомца на гельминтов".

Не допускайте выхода белки из клетки. Если она сбежит, то вряд ли вы поймаете ее. Белки могут без устали метаться по квартире, оставляя везде следы своих зубов, делая всевозможные запасы еды. Так что прежде чем выпускать белку свободно погулять по квартире, необходимо убрать все вещества и предметы, опасные для здоровья зверька, а также закрыть электропроводку. Нельзя открывать окна и двери, так как вернуть выскочившего из квартиры зверька нереально.

Факт

В США белки дважды в истории становились причиной понижения биржевого индекса высоких технологий NASDAQ и вызвали каскадное отключение электричества в Алабамском университете. Они часто точат свои зубы о ветки деревьев, но не в состоянии отличить ветки от электрических проводов.

Цифра

30 видов белок встречается в природе. Из них одомашнены около 20 видов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость