Экономика

Костыли под санкциями

В Госдуме, кажется, одумались: пошли разговоры о том, что бесовщину с уничтожением санкционных продуктов надо прекращать. Но правительство вновь продемонстрировало инициативность, последствия которой может вскоре почувствовать каждый из нас, наши родственники и друзья.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".

Минпромторг подготовил список из 101 медицинского изделия, допуск которых при проведении госзакупок в Россию будет ограничен. Проще говоря, это те изделия, которые поставлялись в наши больницы и поликлиники из-за рубежа.

Ладно запретят западные бинты и салфетки. Но в списке рентгеновские аппараты, дефибрилляторы, стерилизаторы, инкубаторы для новорожденных, противопролежневые матрасы, аппараты искусственной вентиляции легких для взрослых и детей, протезы, трости, костыли...

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".

Действующие медработники, которые высказались против этой инициативы, говорят, что если бы отечественные медицинские изделия были достойного качества, не было бы нужды вводить ограничения на западные.

В официальном разъяснении Минпромторга по поводу появления ограничительного медицинского списка слово "контрсанкции", естественно, не употребляется. Главная цель списка — снижение импортозависимости. И такое решение, сообщили в ведомстве, было принято не сейчас, а еще в далеком 2009 году. Тогда была принята стратегия развития фармацевтической и медицинской промышленности, которая предусматривает, что к 2020 году 40% рынка должны занимать российские медицинские изделия.

Что касается качества, то директор департамента Минпромторга Ольга Колотилова парировала: "Продукция отечественных производителей давно признана медицинским сообществом — как ведущими московскими специалистами, так и региональными, у них есть множество отзывов о высокой клинической эффективности, надежности и удобстве в эксплуатации".

Несколько профильных некоммерческих организаций (среди них "Вера", "Старость в радость", "Подари жизнь" и другие) уже направили премьеру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой не спешить вводить ограничения — пока еще не все отечественные аналоги соответствуют современным стандартам. Интересно, а что скажут про инициативу Минпромторга сами пациенты? Например, парень из Заринска, который, работая монтажником, получил тяжелые переломы при падении с большой высоты. Его, лежачего, привезли в Барнаул, к специалистам в Первую горбольницу, потому что помочь могут только здесь. Для операции нужен импортный имплантант. Но его пока нет. Парня отправляют назад в Заринск — ждать, когда прибудет "запчасть".

Или другой пациент, бийчанин, он разбился в автоаварии. Переломы и ушибы — от пяток до головы. Первичную необходимую помощь ему оказали. Хирург объясняет: если хочешь в будущем начать ходить и нормально двигаться, для операции необходимы импортные имплантанты. Однако их нужно заказать и ждать.

И бийчанин стал ждать. Потому что он хотел вновь стать полноценным человеком и у него была возможность выбора. Теперь этой возможности его хотят лишить. Как и самих хирургов, которые раньше сами решали, каким скальпелем оперировать — немецким или российским.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость