Краем все-таки рулит Михаил Сергеевич. Но другой

С 13 мая губернатор находится в Москве. Зачем он туда поехал и чем занимается в столице – населению края не сообщается. Обязанности главы администрации края во время отсутствия Михаила Евдокимова исполняет зам. главы Михаил Сергеевич Козлов, назначенный на эту должность за неделю до того, как под его ответственность отдали весь край.

Между тем, неотложных проблем в крае хоть отбавляй. Михаил Козлов перечислил некоторые из них в интервью газете «Континент Сибирь»:

- Это, конечно, оперативные вопросы, связанные с завершением посевной, подготовкой к уборке урожая. Надо активнее вести подготовку к новому отопительному сезону. Подготовить детские лагеря к приему детей.

В отсутствие Евдокимова чиновники администрации ринулись курировать посевную – поехали по районам. Что дают эти поездки кроме пиаровского эффекта, осознанного еще в советские времена – не известно. И.о. вице губернатора и начальник главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Иван Лоор сообщил 23 мая на пресс-конференции, что яровые культуры посеяны на 2, 7 млн. га (всего зерновыми культурами в крае, согласно планам ГУСХ, должно быть засеяно 3,5 – 3,6 млн. га). А период оптимальных сроков посева заканчивается. После 5 июня (а некоторые культуры – после 1 июня) сеять уже бессмысленно.

Кроме перечисленных выше в крае есть и системные проблемы, без решения которых не решаются экономические и социальные задачи. Одна из главных системных проблем – неразбериха в администрации края.

Какие направления сейчас курирует тот или иной зам – не известно. Известно только, что Сергей Шабалин потерял практически все свои полномочия вместе с кабинетом. С «почетного» второго этажа, где расположены апартаменты губернатора и большинства замов, Шабалина переселили на «непочетный» первый этаж. Причины, как всегда, не объясняются. Также известно, что Михаил Козлов, кроме создания новой структуры администрации (которой уже по счету?), курирует краевое имущество и бюджет, которые, обычно входят в круг полномочий первого зама.

Складывается впечатление, что именно Козлов обладает сейчас в администрации всей полнотой власти. Впрочем, злые языки утверждают, что Козлов – это верхушка айсберга, а все наиболее сложные проблемы, например, улаживание отношений с полпредством президента, решает другой вице-губернатор – Леонид Баклицкий. Поговаривают, что есть даже вариант назначения Баклицкого губернатором в случае отставки Михаила Евдокимова.

Впрочем, в отставку верится все меньше и меньше. 25 мая председатель крайсовета Александр Назарчук встречается с руководителем администрации президента Дмитрием Медведевым. Есть информация, что во встрече примет участие и Михаил Евдокимов. Кремль очень не доволен тем, что происходит на Алтае и не отправляет Евдокимова в отставку потому, что боится создания из него национального героя типа Александра Лебедя. Так что, скорее всего, Медведев будет строить губернатора и председателя крайсовета. Или мирить. Кому как нравится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость