Экономика

Краевые власти рассказали, что будет с сезонным кредитованием АПК на Алтае в 2016 году

Порядка 400 алтайских хозяйств разных форм собственности в 2016 году получат субсидии на погашение процентной банковской ставки по инвестиционным кредитам авансом. Это связано с тем, что у региона остались не распределенные средства, перешедшие на этот год.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Александр Чеботаев,
начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев:

По разрешению Минсельхоза и по согласованию с банками многим сельхозпроизводителям, которые, имея средства, проплатили необходимые суммы по своим кредитам за январь, февраль и март, мы им уже выплатили субсидии.

Что касается сезонного кредитования в 2016 году, то, по словам Александр Лукьянова, вице-губернатора Алтайского края, колебание процентной ставки может составить 1-1,5%. Каким в этом году будет размер субсидий по привлекаемым коротким кредитам, станет известно только после подписание соглашения между администрацией региона и Минсельхозом России.

Александр Чеботаев,
начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

Большинство хозяйств, который на сегодняшний день эффективно работают на земле и соблюдают технологию, не имеют острой нужды в пополнении оборотных средств за счет кредитов. Цены на сельхозпродукцию сохраняются на приемлемом уровне. Я знаю много хозяйств, которые еще даже не продавали зерно урожая 2015 года. Не потому что цену хорошую ждут, а потому что острой необходимости в деньгах не имеют.

По словам начальника крайсельхозуправления, подготовка к проведению весенних полевых работ в крае уже ведется: сельхозпроизводители закупают минеральные удобрения и запасные части для техники, дизельное топливо.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии