Происшествия

Красный крест ведёт эвакуацию раненых из сирийского Хомса

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Международный комитет Красного креста (МККК) приступил к эвакуации раненых из сирийского города Хомс, осаду которого ведут правительственные войска. По состоянию на поздний вечер пятницы, 24 февраля, сообщили представители МККК, из района Баб-Амро, подвергающегося наиболее ожесточенному обстрелу, вывезены более 20 женщин и детей. 

Иностранные журналисты, получившие ранения, пока остаются в Хомсе, заявили представители МККК. Французская журналистка Эдит Бувье, работающая для Le Figaro, и британский фотограф Пол Конрой из The Sunday Times, получили ранения при обстреле Баб-Амро 22 февраля. Еще двое иностранных журналистов американка Мари Колвин, работавшая на The Sunday Times, и французский фотограф Реми Ошлик, сотрудничавший с агентством IP3, в результате этого обстрела погибли.

Красный крест получил просьбу об эвакуации Бувье и Конроя, а также о вывозе тел погибших. Однако пока раненые журналисты остаются в Хомсе. Власти Сирии заявили, что Бувье и Конроя удерживают "боевики". Представители оппозиции, в свою очередь, заявили, что журналисты отказываются покидать Баб-Амро.

Правительственные войска ведут осаду Хомса с начала февраля. Наиболее интенсивному обстрелу подвергается районе Баб-Амро, считающийся оплотом оппозиции. С начала осады в Хомсе погибли несколько сотен человек.

Антиправительственные выступления, участники которых требовали отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ, начались в Сирии в марте 2011 года. Власти прибегли к жестким мерам для подавления выступлений. По данным ООН, с момента начала конфликта в Сирии погибли более 6 тысяч человек, пишет Лента.ру со ссылкой на зарубежные СМИ.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии