Происшествия

Кредитных дел мастера

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

В отдел полиции Индустриального района Барнаула поступили результаты проверки, проведенной по заявлениям нескольких граждан. Все они утверждают, что пострадали от действий барнаульского предпринимателя Юрия Фомина. Авторы заявлений — люди вполне приличные, кое-то занимается бизнесом, есть среди них и как минимум один представитель власти. Претензии заявителей к г-ну Фомину сводятся к тому, что он ранее якобы уговорил их оформить на себя кредиты, а деньги забрал себе. Оплата по кредитам некоторое время им осуществлялась, но потом он это делать прекращал.

Этот человек уже отмечался на страницах газеты "Ваше дело". В начале 2010 года мы писали о скандале, разразившемся в банковском секторе краевой столицы. Оперативники, которые тогда оказались на удивление разговорчивыми, рассказали журналистам о выявлении преступной группы, занимавшейся кредитным мошенничеством. Сообщалось о 18 фигурантах, в числе которых были и представители банков. Речь шла о мошенничестве на сумму свыше 200 млн. рублей. Следователи тогда рассказали, что Юрий Фомин, по их версии, сначала уговорил работников своей фирмы оформить на себя небольшие кредиты, погашал их, а затем просил сотрудников обратиться в банк вновь. Но суммы были уже более существенные. По данным следователей, все документы, которые заемщик приво­зил в банк, фальсифицировались в фирме Фомина. На запросы из банка (если они были) отвечали работники его же магазина. Таким образом, в фирме "Эвар" было несколько десятков бухгалтеров, помощников, финансовых директоров и менеджеров всех уровней с псевдозарплатой в 80–100 тыс. рублей. При этом пирамида разрасталась за счет новых людей, согласившихся взять кредит и отдать деньги Фомину. А банковские работники, по версии следствия, за взятки закрывали глаза на то, что выдавали заведомо невозвратные кредиты.

Юрия Фомина тогда задержали. После вышедшей публикации в редакцию "ВД" несколько раз звонили представители служб безопасности банков, грозили нам судом. Но потом все как-то стихло…

…Суд над "группой Фомина" идет с 2010 года. На скамье подсудимых в Центральном районном суде Барнаула шесть человек, лишь один — под стражей. Работников банков среди них нет. Очередное заседание прошло 22 августа. Я на нем побывал. Планировалось, что начнутся прения сторон. Но еще до начала заседания девушка-прокурор сказала, что "мы сейчас перенесемся". Так и произошло: Юрий Фомин, который приехал в суд на неплохой иномарке, решил сменить одного высокооплачиваемого адвоката на другого. Новый адвокат заявил, что на ознакомление с делом ему нужен минимум месяц. Судья Самарина рассердилась: "У нас здесь дело-то стражное!" — и кивнула на молодого человека в клетке. В итоге отмерила адвокату на чтение срок почти до середины сентября. Нам том и разошлись. Есть информация, что приговор по этому делу планируется вынести не позднее конца сентября.

Кстати, как удалось выяснить, сумма ущерба в этом деле уже снижена в разы. Просто банки, обращаясь в гражданский суд, взыскивают с заемщиков суммы кредитов. С теми, кто денег не имеет, работают судебные приставы. Возможно, этим можно объяснить пассивность и спокойствие представителей банков, которых судья Самарина опросила в ходе рассмотрения дела "группы Фомина". Банковские работники отвечали, как правило, примерно так: "Я здесь человек новый, а те, кто эти кредиты выдавал, в нашем банке давно не работают". Так что судить Фомина со товарищи вскоре будет не за что.

Теперь о тех заявлениях, которые лежат в отделе полиции Индустриального района. Их авторы описывают события начиная с лета 2010 года, то есть после освобождения г-на Фомина из СИЗО под подписку о невыезде. Первое заявление было подано в полицию и прокуратуру еще в марте 2012 года. То есть почти полгода правоохранительные органы не принимают по ним решение. Может быть,  ждут, что решит Центральный районный суд Барнаула?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость