Автоновости

Круговое движение на дорогах России организуют по-барнаульски

Правительство готовит поправки в ПДД. Согласно им, организацию кругового движения по всей стране приведут к единому виду. Также в городах могут появиться "зоны успокоенного движения", где пешеходы смогут переходить дорогу в любом месте, а машины должны ехать медленно, пишет "Коммерсантъ".

ДТП на Малаховском кольце.
ДТП на Малаховском кольце.
Константин Морозов в vk.com/barneos22

Сейчас в ПДД прописано, что водители машин на круге уступают дорогу тем, кто на него въезжает (действует принцип помехи справа). Но если перед кругом установлен знак "Уступи дорогу", уступают въезжающие на перекресток. Именно так организованы все круговые перекрестки в Барнауле.

Однако в других городах часто можно встретить первый вариант организации кругового движения. Например, перекрестки, где нужно стоять на кольце, есть в Новосибирске. Это часто создает путаницу и приводит к ДТП. Поэтому в правительстве хотят закрепить общий принцип: двигающиеся по кругу автомобили всегда имеют преимущество, даже если нет знаков.

Также первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД и Минтрансу проработать вопрос о введении в законодательство и ПДД нового знака и термина "зона успокоенного движения". В таких зонах пешеходам будет разрешено переходить проезжую часть в любом месте, при этом автомобилям будет запрещено совершать обгоны и двигаться быстрее 10-20 км/ч. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость