Крупнейшие застройщики проигнорировали важные аукционы

В строительной сфере края произошло событие, на первый взгляд не поддающееся логическому объяснению.

Президент ПСГ "Барнаул" Владимир Отмашкин (на фото - в центре) и другие представители алтайского строительного бизнеса, оценив условия участия в земельных аукционах, решили не рисковать
Президент ПСГ "Барнаул" Владимир Отмашкин (на фото - в центре) и другие представители алтайского строительного бизнеса, оценив условия участия в земельных аукционах, решили не рисковать
Дмитрий Кудрявцев

В строительной сфере края произошло событие, на первый взгляд не поддающееся логическому объяснению. Застройщики, которые на протяжении последнего времени активнее всех заявляли о дефиците площадок под жилищное строительство, проигнорировали два крупнейших земельных аукционах, которых рынок ждал несколько лет. Сложившаяся ситуация отнюдь не является сугубо отраслевой, поскольку в дальнейшем повлияет на объем предложения и ценовую составляющую в секторе жилой недвижимости.  

Речь идет о двух аукционах по продаже права аренды земли под многоэтажное жилищное строительство в Барнауле. На первый аукцион, который должен был пройти 12 сентября, выставлялся участок площадью 14,3 га (квартал 2006А). На второй – площадка размером 19,8 га (квартал 2010). Этот конкурс был намечен на 19 сентября. Однако оба они были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. Это должны были быть первые в Барнауле конкурсы под квартальную застройку, организованные по новым правилам. Напомним, что до октября 2005 года, когда вступили в действие изменения в Земельный и Градостроительный кодексы, участки под комплексное освоение предоставлялись иным способом – по заявлению застройщика.  

Трудности подготовки

Аукционов очень ждали в строительном бизнес-сообществе. По словам директора фирмы «Стройком» Сергея Жданова, у компаний заканчиваются свободные участки под строительство. Кроме того, крупным застройщикам для стабильной деятельности нужны серьезные объемы работ, где они могут быть заняты пять лет и более.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость