Жизнь

Кто должен убирать сосульки и что делать в случае их падения

Казалось, только город оправился от первых гололедов, так новая напасть – обледеневшие крыши, обрамленные сосульками. Безобидно сверкают сосульки до первого потепления. А что будет дальше – неизвестно. Барнаульцы бьют тревогу: кто должен своевременно убирать наледь и снег с крыш домов? Как избежать несчастного случая и что делать, если сосулька с крыши упала на человека? "Читай!город" нашел ответы на эти вопросы.

Сосульки в Барнауле.
Сосульки в Барнауле.
Михаил Хаустов

Сосулька на доме по Комсомольскому, 87
Сосулька на доме по Комсомольскому, 87
Анна Зайкова
На одном из балконов дома 87 на пр. Комсомольском образовались две огромные ледяные глыбы. Беспокойство у хозяйки квартиры вызывают не только замерзшие окна, сосульки ведь могут упасть на тротуар. Дом расположен в центре города, под балконом магазины – оживленный участок. "Теперь я даже рамы открыть не могу, потому что они замерзли. Внизу находится вывеска частной фирмы, – беспокоится Валентина Владимировна. – Я боюсь, когда будет тепло, сосулька отвалится, выдернет стеклопакеты, оторвет вывеску и завалит людей. Как мне жить потом, если кого-то прибьет?"

Сосулька на доме по Комсомольскому, 87
Сосулька на доме по Комсомольскому, 87
Анна Зайкова
Ледяные глыбы появились не по приходи погоды. Еще 18 января мастера управляющей компании во время очистки крыши повредили проходящую трубу отопления. Лед образовался не только на балконе Валентины Владимировны, но и на стенах дома, на окнах с пятого до третьего этажа.

"Во время работ я услышала странные звуки, а когда зашла на балкон, увидела, что у меня там просто идет ливень, – говорит хозяйка квартиры. – Я спустилась вниз и сказала об этом представителю компании, проводившей работы, мне ответили, что это не их заботы, их задача лишь сбросить снег с крыши".

В домоуправлении у хозяйки спросили, приватизирована ли квартира. "Я ответила, что квартира приватизирована. Тогда мне сказали: "Это не наше дело. Льется на вашу приватизированную квартиру, принимайте меры сами". То же самое женщине сказали и в ЖЭУ, обслуживающем дом.

На крышу с кодексом

За то, чтобы сосульки не образовывались, отвечает управляющая компания дома или ТСЖ. Чердаки относятся к общему имуществу, и согласно ст. 39 п. 1 Жилищного кодекса собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества в доме.

По правилам содержания общего имущества управляющая организация обязана поддерживать крышу и чердак в надлежащем состоянии.

Первое и необходимое, что должна делать управляющая организация, – своевременно убирать выпавший снег с кровли.

Постановление Госстроя № 170, пункт 4.6.1.23, говорит о том, что очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках. Мягкие кровли не очищают, за исключением водостоков, навесов и козырьков. Мастер не сможет выйти на мягкую кровлю, потому что велик шанс повреждения кровли и травмы рабочего. На крыше с наружным водоотводом не допускается накопление снега слоем более 30 см. При оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине.

Елена Нагайцева,
директор УК "Уют и согласие":

Когда человек приватизирует квартиру, управляющая организация должна провести капитальный ремонт. Если капитальный ремонт не был проведен, кровля, конечно, либо находится в плохом состоянии, либо скоро станет такой.

В большинстве случаев это означает, что на крыше такого дома лежит поврежденный шифер и стропильная система уже отжила свое. Если человек пойдет очищать такую крышу, то велика вероятность, что он провалится сквозь нее на чердак.

На усмотрение природы

Наледь и сосульки на крышах наших домов образуются по нескольким причинам.

Первая и естественная – погода, которая создает условия для образования льда даже на идеальной крыше. Так, самая лучшая температура для образования сосулек +3…+10° С, максимум +15° С. Весной к такой температуре добавьте солнце.

Несмотря на то что чистый снег хорошо отражает излучение, малейшее его загрязнение приводит к увеличению поглощения солнца. Кроме того, части кровли, свободные от снега, нагреваются быстрее, и таяние снега может происходить на границах снежного покрова.

Вторая причина – неисправность кровли или неучтенные особенности использования чердака при строительстве дома. На чердаках большинства домов проходят верхние разводки системы отопления. Они должны быть изолированы, как и чердак, а кровля отремонтирована. Чаще всего что-нибудь да неисправно. Например, поврежденная крыша пропускает тепло от труб отопления. Выходящий теплый воздух растапливает снег. Так вода медленно стекает вниз к водостоку, образуя наледь и сосульки.

Деньги и технологии

Во избежание рисков и возможного ущерба управляющие организации убирают сосульки и снег с помощью специальной техники. Такая уборка безопасна, но стоит немалых денег.

"В первом квартале прошлого года у нашей компании ушло порядка 60 тыс. руб-лей на очистку дома № 81 на пр. Ленина от сосулек и наледи, – рассказывает Елена Нагайцева. – Работа вышки стоит 1300 рублей в час. Чтобы очистить кровлю дома только от сосулек, необходимо минимум три-четыре часа. Плюс нужно оплатить работу того человека, что сидит на вышке, и услуги по уборке сброшенного снега".

Другой вариант уборки льда с крыш домов – использование современных технологий. К таким относится подогрев кровли и средства против обледенения – реагенты. Сейчас такие проекты находятся в обсуждении, и, возможно, в скором времени наши крыши от льда будут спасены химикатами.

Здесь надо помнить, что все работы управляющая организация ведет за счет планируемых жильцами услуг. Внедряя технологии, надо убедиться в готовности жильцов компенсировать затраты. "Такие затраты не всегда экономически обоснованы, – считает Елена Нагайцева. – Есть сумма текущего содержания. Из этой суммы оплачивают все работы в доме. Если управляющая компания вписывает новый вид работ, значит, она берет деньги из этой суммы. Не компенсируя потраченные деньги на одну услугу, жители сами же себе урезают выполнение другой".

Технология подогрева кровли заключается в протягивании по периметру крыши нагревающего провода. Провод нагревает крышу до необходимой температуры, при которой будет таять снег. Скатываясь в водосток, он не образует наледи и сосулек. Такая технология возможна только для полностью отремонтированной крыши, иначе вода просто пойдет в квартиры.

Даже если управляющая компания не спешит выполнять свою работу, не стоит лезть на крышу многоэтажного дома и поливать сосульки кипятком из чайника. Защищая свое и чужое имущество от падения ледышек, вы можете обеспечить себе продолжительный больничный. Удаление сосулек – операция необходимая, но требующая особой осторожности.

В ответе управляющая компания

Если на ваше имущество упала сосулька или скатилась глыба снега, то вы вправе потребовать возмещения ущерба. В таких случаях ответчиком будет организация, обслуживающая дом, – ЖЭУ или управляющая компания.

"В первую очередь гражданин должен зафиксировать факт причинения вреда, – объясняет Андрей Сандаковский, юрисконсульт компании "Юрисдело". – Например, в случае падения снега на машину он должен вызвать сотрудников ГИБДД, которые составят соответствующий протокол. Желательно, чтобы при составлении такого протокола присутствовал представитель обслуживающей организации дома".

Факт падения снега можно сфотографировать и приобщить к протоколу. В протоколе указать очевидцев происшествия. "В общем, потерпевшему необходимо собрать как можно больше доказательств произошедшего под стенами дома, – говорит Андрей Сандаковский. – Доказательства нужны для того, чтобы ответчик не мог оспорить факт падения снега с конкретного дома". Далее независимый эксперт проводит оценку повреждений автомобиля с целью определения цены восстановительного ремонта.
После того как вы собрали все факты воедино, направляйте виновнику претензию с требованием возместить причиненный ущерб. Если ответа на претензию не последовало или последовал отказ, то вам прямая дорога в суд.

Снег на голову

Если сосулька или глыба снега упала на вас, действовать нужно аналогично. Только вместо ГИБДД надо вызвать полицию или участкового. Вместо независимого эксперта выступает медработник, который определит степень тяжести повреждений.

После того как вы зафиксировали все факты, отправляйтесь на медицинское освидетельствование. "Если при падении снега человек получает тяжелые повреждения и теряет сознание, он, конечно, не сможет зафиксировать причиненный ему вред. Случайные прохожие просто отвозят его в больницу. Такими случаями занимаются органы полиции, которые расследуют дело и выявляют все факты сами: что, где и когда", – комментирует Андрей Сандаковский. В этом случае потерпевший должен после выздоровления взять копии документов из заведенного дела и на их основе подать претензию нарушителю, готовя исковые материалы в суд.

Если падение снега произошло не с крыши дома, а с балкона квартиры, то ответчиком в суде будет не управляющая компания, а собственник квартиры.

"Судебные прецеденты по подобной категории дел очень многочисленны, – дает оценку важности проблемы Андрей Сандаковский. – Причем не только в Алтайском крае, но и на всей территории России. В каждом конкретном случае суд выясняет все обстоятельства дела. Например, были ли предупреждающие таблички о том, что возможен сход снега и машину ставить нельзя и т. д. В некоторых случаях суды могут отказать в иске пострадавшим".

Цифра

8 часов – примерно столько времени уходит у управляющей компании на уборку сосулек в морозную погоду. Столько же часов приходится тратить ежедневно в оттепель.

Факты

Силу удара сосульки в 20 кг можно сравнить с 9 кирпичами весом по 4 кг

Сосульки растут не только вниз. Они могут расти горизонтально в толще морской воды и вверх со дна пещер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость