Происшествия

Кто и почему угрожает расправой семье предпринимателей?

В минувший четверг корреспондент редакции газеты "Ваше дело" и чета предпринимателей Толстовых неожиданно нагрянули в офис одного из барнаульских ЧОПов. Таким образом мы надеялись застать врасплох человека, который, подписавшись неким "Александром Медведевым", шлет Лилии и Игорю Толстовым SMS-сообщения с угрозами. Однако версия с ЧОПом оказалось неверной, и вопрос о том, кто угрожает "уничтожить семью", остается открытым. Правоохранители до сих пор не проявили должного интереса к этой ситуации, поэтому Толстовы ищут недоброжелателя самостоятельно. И, похоже, скоро найдут.

SMS-угрозы стали поступать на мобильные телефоны Лилии и Игоря Толстовых с 1 апреля этого года. Отправитель пользуется электронным адресом granit_am@mail.ru. С перерывами аноним, который 19 мая все же обозначил себя как "Александр Медведев", выслал уже несколько десятков SMS, содержание которых становится все более устрашающим. Милиция в возбуждении уголовного дела отказала. Обращение в прокуратуру также пока не принесло ощутимых результатов. Эксперты "ВД" рекомендуют Лилии Толстовой срочно писать еще одно заявление в прокуратуру и нанять личную охрану.

Это не розыгрыш!

1 апреля в 10.28 Игорь Толстов получил SMS следующего содержания (здесь и далее орфо­графия и пунктуация сохранены. – Прим. "ВД"): "Ты не понял с кем имеешь дело? Или ты играешь по нашим законам или ищи место на михайловском". (В пригороде Барнаула есть Михайловское кладбище. – Прим. "ВД".) В 11.32 сообщение пришло уже Лилии Толстовой: "Прижмите хвост мужу, если не хотите остаться вдовой… иначе мы его прижмем".

"Шутки шутками, но от такого сообщения мне, честно говоря, стало не по себе, – вспоминает
г-жа Толстова. – Я сначала пыталась понять, кто из моих знакомых способен на такой "розыгрыш". В ответ на это SMS я написала примерно следующее: много лет живу с мужем и хвоста пока не видела. И добавила: "С 1-м апреля".

В следующих 18 SMS, поступивших 1 апреля, аноним давал понять, что с розыгрышем его внимание к Толстовым никак не связано. Оказывается, он "навел справки о вашей семье и бизнесе", пообещал "ознакомиться" с детьми Толстовых и предупредил: "мои ребята за вами походят". В SMS, поступившем в 17.44, незнакомец обозначил себя так: "Я начальник СБ меня знает 80% Москвы и 100% Барнаула и других городов, так что со мной шутки не получатся". Под "СБ", видимо, стоит понимать "службу безопасности". Попрощался 1 апреля аноним следующим образом: "У вас еще есть время подумать… одна ночь… и принять мои условия". Какие именно, не уточнялось.

1 апреля Лилия Толстова обратилась с заявлением в ОВД Железнодорожного района, а также побывала в Центре по противодействию экстремизму при ГУВД края. Милиция через два дня прислала датированное 2 апреля уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что реальная угроза убийством, по мнению дознавателя Зальцман, отсутствует. При этом, по словам г-жи Толстовой, в ОВД не заинтересовались ни электронным адресом, с которого шли SMS, ни текстами самих сообщений. Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, выслушав Толстову, дали ей номер сотового телефона. По нему нужно было перезвонить, если аноним согласится на встречу. Однако ни 1-го, ни 2 апреля, когда SMS возобновились, трубку никто не взял.

"Я – Александр Медведев!"

"31 марта мы выиграли суд по нашей автозаправке, – говорит Лилия Толстова. – Поэтому после первых SMS полагали, что они связаны с этой темой. Однако потом выяснилось, что это не так". 2 апреля аноним сообщил, что его "не устраивает отношение вашего мужа к моим клиентам". "Все ваши должники – мои клиенты", – говорилось в одном из SMS.

Теперь к вопросу о должниках. Во второй половине дня 1 апреля Толстовы вручили письменную претензию Марине Бочаровой, директору фирмы "Сибирь-Связь", арендующей у них торговые площади. Претензия была связана с задолженностью по арендным платежам в сумме 137,8 тыс. рублей. "Но SMS-то начали поступать утром этого дня, – говорит г-жа Толстова, – поэтому возможная причастность арендатора к сообщениям с угрозами не просматривалась".

15 мая Толстовы по почте направили Марине Бочаровой копию искового заявления о взыскании задолженности с фирмы "Сибирь-Связь". 19 мая пауза в поступлении SMS, длившаяся с 10 апреля, прервалась: "Ты не поняла, с кем имеешь дело, я повторять не привык, у тебя есть ровно 48 ч., чтобы исправить свое положение, поняла?" Следующее сообщение было самым конкретным: "48 ч. на то, чтобы забрать иск и извиниться перед моей клиенткой Бочаровой М.В., усекла? Если не хочешь попрощаться с жизнью". И через восемь минут опять SMS с угрозами: "Если через 48 ч. мне клиентка ничего не скажет, твоя семья будет уничтожена, а с тобой мы еще поиграем". В этот же день аноним впервые обозначил себя по имени и фамилии: "Меня зовут Александр Медведев, если что". А в 11.32 выдал: "Я устал от тебя, пусть работают ребята".

Лилия Толстова по собственным каналам выяснила, что электронный адрес, с которого идут SMS, возможно, используется в одном из барнаульских ЧОПов. 21 мая мы посетили его офис. Здесь нам сообщили, что не знают Александра Медведева. Представители ЧОПа при этом сказали, что по поводу данной персоны в последнее время уже были звонки, в том числе и из милиции.

По предписанию прокуратуры ("Обеспечьте полную и качественную проверку изложенных в обращении доводов") сотрудники ОВД Железнодорожного района проводят дополнительную проверку. Лилия Толстова передала милиционерам e-mail и тексты SMS.

В контакте на "Одноклассниках"

У Марины Бочаровой на сайте "Одноклассники" есть своя страничка. В разделе "Друзья" утром 21 мая был и некто Александр Медведев. Сказано, что он окончил в Санкт-Петербурге академию при МВД России. В "Друзьях" у него был единственный человек – Марина Бочарова из Барнаула.

Корреспондент "ВД" оставил г-же Бочаровой на "Одноклас­сниках" сообщение с просьбой обсудить ситуацию. Ответа не последовало. Тогда 22 мая мы позвонили Марине Бочаровой. Она объяснила следующее. Во-первых, с Александром Медведевым она лично не знакома и его клиентом не является. В "Друзьях" на ее страничке он оказался случайно: "Попросил зарегистрировать в "Друзьях", мы с ним потом на сайте немного пообщались, и все". Во-вторых, задолженность по аренде перед Толстовой она не отрицает. В-третьих, кто-то и вправду может путем рассылки таких SMS ее "подставлять". В-четвертых, эта тема вообще не достойна ее внимания. В-пятых, она лично довольно позитивно относится к Лилии Толстовой, чего об ее муже сказать не может.

Способы есть

Вот как сложившуюся ситуацию комментируют эксперты "ВД". Сергей Бойко, директор компании "Мобилгруп": "В данной ситуации автором SMS используется один из сервисов электронной почты Mail.ru. На нем за каждым e-mail стоит отдельно заполненная анкета, данные которой по запросу могут получить правоохранительные органы. Но за их достоверность никто ручаться не может. Технически возможно отследить, с какого IP-адреса заходили в "личный кабинет" на почтовый сервер и отправляли сообщение. Затем нужно постоянно контролировать эти сообщения, а это достаточно кропотливый процесс" При этом, полагает г-н Бойко, "доводы должны быть действительно серьезные, чтобы на этот случай обратили внимание".

Владимир Стремилов, член комитета по безопасности предпринимательской деятельности АлтТПП, отмечает, что "к сожалению, такие случаи происходят в крае и в стране регулярно. Это связано с развитием электронных сервисов, которые я обобщенно называю "пейджерами". Владимир Стремилов считает, что в подобных случаях нужно обращаться к частным детективам, "которые наверняка установят отправителя SMS". "Есть много способов, как это сделать, – говорит он. – Например, мне, имея в качестве исходных данных e-mail, на это потребовалось бы два-три дня".

Алексей Кулагин, директор ЧОП "Вега-Центр" предлагает иной алгоритм действий: "Если предпринимательница посчитала, что ее заявление в РОВД проигнорировали или рассмотрели недолжным образом, ей необходимо было обратиться с заявлением на имя начальника РОВД. Если же и он не предпримет мер в отношении своих подчиненных – писать жалобу в прокуратуру района, а затем при необходимости и в прокуратуру края". Алексей Кулагин подчеркнул, что "действовать нужно официальными методами".

Сергей Кузнецов, руководитель "Ирокез-Холдинга": "Сейчас, после поступления очень жестких SMS, необходимо срочно подавать еще одно заявление в прокуратуру. Потому что в сообщениях содержатся признаки уголовно наказуемых деяний – угрозы жизни и здоровью человека. При этом, считаю, заявителю не следует снижать деловую и жизненную активность, на два-три дня, пока не прояснится ситуация, нанять личную охрану".

Сергей Кузнецов обозначил и определенный психологический контекст: "Предварительные угрозы, игра на психике – все это выдает здесь женщину. Или мужчину, который мыслит женскими категориями. Такой человек редко способен на жесткие меры. Но он может ночью бросить камень в окно или поджечь машину".

Досье. Епихина взяли на седьмой день

На примере задержания барнаульского студента-политолога Антона Епихина местные правоохранители показали, что способны довольно оперативно выявлять "электронных хулиганов". Напомним, Епихин был осужден условно за то, что накануне визита в краевой центр "ключевого кандидата в президенты РФ" Дмитрия Медведева разослал по электронной почте анонимное письмо о якобы готовящемся теракте. Анонимка была отправлена студентом из интернет-кафе в пару информагентств 10 февраля. Задержан он был уже через семь дней. Правда, помог в этом следователям мобильный телефон Епихина, который он оставлял в залог в интернет-кафе, а потом забрал. Правоохранители сначала установили номер телефона, а затем задержали и самого студента, который позже пояснил, что, отправляя анонимку, хотел просто пошутить.

P.S. 22 мая, когда этот номер сдавался в печать, с электронного адреса granit_am@mail.ru в приемную нашего издательского дома пришло письмо. Автор, представившийся "начальником СБ Московского округа" Александром Медведевым, попросил гендиректора ИД "Алтапресс" о том, что бы сотрудник Павел Демин "не угрожал моим друзьям и знакомым, которые живут в Вашем регионе (Барнаул), и извинился лично перед ними". В противном случае автор обещает подать иск в суд и "привлечь ваших сотрудников по ст. 129, 130, 137 УК РФ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость