Спорт

Кто мог бы стать для подростков достойным примером активного образа жизни?

Участники круглого стола "Детское физическое воспитание: что могут сделать для его развития общество, бизнес и государство" однозначно высказались, что проблему физической подготовки школьников должны решать в первую очередь их родители. Школа, тренеры, бизнесмены и чиновники могут лишь помочь, поддержать, вывести на следующую ступень тех, кто стремится к физкультуре или спорту.

Но когда были подведены итоги анкетирования, лишь три участника этой экспертной встречи отметили родителей как возможный "достойный пример активного образа жизни для подростков". Подавляющее большинство экспертов назвали в качестве такого примера "известного спортсмена регионального уровня". Возможно, на ответах сказалась та работа, которую уже ведут Алексей Смертин, Татьяна Котова, Сергей Хорохордин, Иван Нифонтов и другие выдающиеся спортсмены с Алтая. Пять человек назвали примером учителя физкультуры. Трое сказали, что достойный пример может подать Президент.

Сергей Хорохордин,
мастер спорта международного класса:

Звезд, уже сложившихся и восходящих, у нас много. О них просто нужно рассказывать, популяризировать то, что они делают и каких результатов достигают. Они могут заинтересовать не словами, а своими реальными делами.

Анна Вальцева,
журналист:

Спорт - это работа, физическая культура - это стиль жизни. И я считаю, что выбор, какой стиль жизни тебе ближе, каждый в состоянии сделать для себя сам. Культура, в том числе и физическая, должна идти из семьи и школы. На Алтае есть ресурсы для того, чтобы здоровый образ жизни вести - воздух, вода, горы. Не использовать эти ресурсы здесь - вдвойне грешно.

Евгений Татаринцев,
директор Школы Алексея Смертина:

Мы уже на реальном примере можем показать, как известный спортсмен может повести за собой тысячи мальчишек. У нас открыто 13 филиалов по краю. Вы бы видели глаза ребят, когда Алексей приезжает и выходит с ними на обычную тренировку. Лучшего стимула развиваться физически придумать сложно. Нужно только, чтобы и сам спортсмен мог повести за собой.

Виталий Брегадзе,
директор клуба-ресторана "Чаплин":

Сейчас сильно не хватает духа и практики наставничества, нет патриотизма. В рамках нашего масштабного проекта "Живи как мы" студенты приходят в школы и вовлекают учеников в спортивную, общественную и творческую жизнь. И мы видим, что если рядом есть наставник более старшего возраста, если с ним всегда можно поговорить, посоветоваться, принять участие в общем деле, то школьники с радостью на такое отзываются.

Альберт Мкртычев,
исполнительный директор Федерации кикбоксинга Алтайского края:

Нам не хватает местного спортивного канала или хотя бы спортивных программ. Что ребята видят сейчас по телевизору? Кровь, катастрофы и убийства? Вот с этого и берут пример, такой получают опыт. А о тех, кто ведет здоровый образ жизни, кто достоин стать примером для подражания, рассказывать негде.

Ольга Полянских,
директор школы для слепых и слабовидящих:

В рамках проекта "Подъем переворотом" занятие у нас проводил Виталий Бунин. В прошлом профессиональный баскетболист, он сумел так заинтересовать наших ребят, что старшеклассники обижались в коридоре, почему не им, а другому классу досталась встреча с таким человеком. И как результат - в мае мы планируем совместно провести спортивный праздник вместе с родителями. Хотим показать, что в любых условиях важно то, как ты думаешь и что ты делаешь для своего ребенка. Особенно в плане его физического развития. Виталий здесь сможет показать пример не только нашим ученикам, но и их родителям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость