Политика

Куда можно сообщить о нарушениях на выборах

Стартовали предвыборные кампании по выборам депутатов Госдумы и Алтайского Законодательного собрания. Жителям края уже пришлось столкнуться с "черными технологиями", когда в городах и районах от имени "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР распространялись фальшивые агитматериалы. "Свободный курс" публикует контакты организаций, куда можно сообщить о нарушениях.

Алтайский крайизбирком показал, как будет проходить голосование на избирательных участках 4 декабря.
Алтайский крайизбирком показал, как будет проходить голосование на избирательных участках 4 декабря.
Олег Богданов

Избирательные комиссии

Сообщить о нарушениях избирательного законодательства граждане могут в избирательную комиссию любого уровня – от участковых до Центризбиркома. В избирательную комиссию края можно направить письменное обращение. В ближайшее время крайизбирком планирует открыть для избирателей "горячую линию". В пресс-службе заверили, что не оставят без внимания заявление о нарушениях, в какой бы форме оно ни поступило. ЦИК РФ также пока не открыл "горячую линию", но планирует это сделать.  

Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос"

Gazeta.ru и "Голос" запустили интерактивную "Карту нарушений", призванную фиксировать и аккумулировать информацию о нарушениях выборного законодательства. "Карта" работает по принципу краудсорсинга: пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта занимаются модерацией и техническим сопровождением. Передать сообщение о нарушении можно, заполнив форму на сайте, по телефону "горячей линии" 8-800-33-333-50 или отправив SMS на номер 8-925-00-333-50. В конце октября планируется открыть и краевой телефон "горячей линии".

ГУВД

Владимир Хомутов, замначальника краевого ГУВД по охране общественного порядка, обратился к жителям края с призывом сообщать в полицию о нарушениях предвыборного законодательства и их избирательных прав, "давлении со стороны неизвестных лиц". Г-н Хомутов пообещал, что сотрудники полиции не только проверят всю без исключения поступившую информацию, но и немедленно окажут необходимую помощь, а "противоправные действия будут пресечены в соответствии с действующим законодательством". Номер телефона доверия алтайской полиции: 8 (385-2) 63-03-15. (Звонок бесплатный из всех сел и городов края).

По словам Хомутова, в краевом ГУВД созданы оперативные штабы по подготовке к выборам, проводится специальная теоретиче­ская и практическая подготовка сотрудников, в том числе по изучению избирательного законодательства. Разработаны методические рекомендации по обеспечению правопорядка, в том числе по борьбе с подкупом избирателей, незаконным распространением печатной продукции и т. п.

Прокуратура и Следственный комитет

В СУСК по Алтайскому краю сообщили, что сообщения граждан о нарушениях принимаются по телефону доверия 8 (3852) 29-80-94 и через интернет-приемную на сайте управления www.altai-skp.ru. "Все сообщения будут незамедлительно переданы руководству", – заверили в пресс-службе ведомства. Можно также записаться на личный прием к сотрудникам Следственного комитета.

"Прокуроры городов и районов будут обеспечивать прием заявлений и обращений в течение всего периода избирательных кампаний с 9.00 до 18.00 каждый день включая выходные", – сообщили в пресс-службе прокуратуры края. На сайте краевой прокуратуры www.prok-altai.ru также можно обратиться в интернет-приемную.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость