Лапша на уши. Вкусно?

Язык наших политиков и прочих публичных персон меня иногда просто бесит. Нет чтобы сказать все прямо, как есть. Так придумывают разные сладенькие словечки и фразки – смех один. Боятся попасть под статью Уголовного кодекса, что ли?

Сказать, что газ взяли и использовали без спроса и без оплаты, то есть украли, нельзя. А вот "несанкционированный отбор газа" – это запросто.

Признаться, что деньги налогоплательщиков расхищают чиновники и группы близких к ним бизнесменов? Что вы, что вы. Зато фраза "пилят бюджет" даже как-то благородно звучит.

В энергетике растут или снижаются "коммерческие потери". Ну и пусть себе энергетики разбираются, нам-то что? Да ведь речь о воровстве потребителей – на сей раз элект­роэнергии. Проблема общая.

В этих словах-суррогатах определенно есть что-то мистическое: как будто, назвав черное черным, мы уж наверняка навлечем на свою голову громы и молнии.

Вы вот заметили, полтора года у нас вообще никакого кризиса не было. А что было? "Некоторая экономическая нестабильность".

А чего стоит это потрясающее "отрицательный экономический рост в отдельных отраслях"? Вроде рост есть, не волнуйтесь… Правда, отрицательный (то есть спад), так это мелочи.

И с инфляцией у нас тоже все нормально. "У меня позитивные ожидания: продолжится тенденция снижения темпов роста инфляции", – сказал нынче летом зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Когда доберешься до конца фразы, подумаешь, будто что-то подешевело. Но это ерунда: цены продолжают расти, просто не так быстро, как вчера.

Перл последних месяцев – "оптимизация численности персонала". По идее, оптимизировать – значит делать лучше. Хорошо же будет девице, когда ей заявят: "Вас решили оптимизировать. То есть уволить".

Хотя, быть может, ворчу я и напрасно. "Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман", – написал когда-то классик. Ну понавешали людям немного лапши на уши. А разве им плохо, когда они чувствуют себя спокойно и в тихой гавани?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость