Политика

ЛДПР: депутаты Славгорода не отчитывались о доходах

Депутаты Славгородского собрания депутатов не отчитываются о доходах и имуществе, что предусмотрено федеральным законодательством, сообщили в региональном отделении ЛДПР. Депутат краевого Заксобрания Евгения Боровикова обратилась по этому вопросу в прокуратуру. Получить комментарии руководителя городского собрания Виктора Гутяра не удалось.

В Славгороде.
В Славгороде.
Дмитрий Кудрявцев

По данным ЛДПР, местные "слуги народа" публично не отчитывались о доходах, расходах и об имуществе в течение последних нескольких лет. Либерал-демократы утверждают, что у них есть документ, подтверждающий отсутствие таких сведений в сети Интернет, заверенный нотариусом. Неопубликование отчетов является нарушением федерального закона "О противодействии коррупции".

Новый состав депутатов Славгорода был сформирован в 2015 году, когда состоялись выборы в местный парламент. Тогда убедительную победу одержали выдвиженцы "Единой России".

Как рассказал активист ЛДПР Иван Фишер, сначала он направил  в Славгородский городской суд исковое заявление. Однако судья Елена Нелина, по его словам, вынесла определение об отказе в принятии иска, так как действия представительного органа и депутатов не нарушили права, свободы и законные интересы Фишера. 13 июня он обратился в прокуратуру. По его словам, подобные прецеденты есть и в разных регионах России, и даже в Алтайском крае в других муниципалитетах.

В приемной председателя Славгородского собрания депутатов Виктора Гутяра altapress.ru сообщили, что его нет и когда будет - неизвестно, поскольку он приходит в здание собрания депутатов, "когда у него есть работа".

Депутат Славгородского горсобрания и руководитель местной организации "Единой России" Ольга Токмакова сообщила "Банкфакс", что и в 2016, и в 2017 году избранники вовремя сдавали декларации, до 1 апреля. По предположению собеседницы, пристальное внимание ЛДПР к отсутствию информации о доходах является не более, чем пиаром и попыткой воспользоваться ситуацией, связанной с кризисом власти в городе. Вначале г-жа Токмакова предположила, что сведения могли быть опубликованы в местной газете "Славгородские вести", однако позднее признала, что данная информация в СМИ все же не проходила.

"У нас существует нормативный акт, согласно которому, доходы могут быть опубликованы только по запросу, так как эти сведения носят конфиденциальный характер. Данное положение было принято в мае 2016 года. Здесь нет вины самих депутатов, отчитывались мы вовремя, все документы отдавались председателю собрания Виктору Гутяру. Опять же, то, что наши доходы не выложены на всеобщее обозрение, никак не ущемляет прав избирателей, или ухудшает их жизнь. По большому счету, это ни на что не влияет. Уверена, данную ситуацию мы нормально разрешим без революционных методов оппозиции", - рассказала Токмакова.

Евгения Боровикова,
депутат Алтайского краевого Законодательного собрания:

Любой  гражданин  имеет право получать информацию о народных избранниках. Здесь действует  конституционный принцип гласности.

Боровикова также обратилась в прокуратуру Алтайского края с просьбой провести проверку Славгородского собрания депутатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость