Жизнь

Лесные пожары в Алтайском крае тушат с помощью современных вертолетов

В июле лесникам, которые съехались со всей России в Алтайский край, презентовали Павловскую авиаточку, отстроенную с нуля в 2009 году. В полную мощь авиационная база с двумя вертолетами "Робинсон" заработала только этой весной, но на счету ее сотрудников уже не один предотвращенный лесной пожар.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Тогда же томские изобретатели испытали в Алтайском крае опытный образец беспилотника – самолета-"шпиона", способного с высоты птичьего полета обнаруживать пожары и "черных" лесорубов.       

– Нам пока не требуется такой беспилотник, – говорит Владимир Дронов, заместитель начальника Центральной базы авиационной охраны лесов ФГУ "Авиалесо­охрана". – В нашем деле вертолеты полностью оправдывают себя.  

По словам Михаила Ключникова, начальника Управления лесами Алтайского края, до конца 2010 года кроме Павловска вертолетные точки откроются в Волчихе, Белокурихе и Чарыше. После чего зона охвата лесов края авианаблюдением составит сто процентов.  

Весной этого года в Ларичихинском лесничестве (Тальмен­ский район) произошел самый крупный в регионе на сегодняшний день пожар. Огонь охватил 439 гектаров лесной площади, всего горело более тысячи гектаров. С земли видимость – ноль. Узнать направление огня и площадь его распространения помогла авиация, которая с воздуха наблюдала и координировала наземные силы. Экипаж вертолета оперативно указывал, где необходимо поставить преграду огню, как эффективнее использовать технику, как распределить людей. Пожар был локализован в считанные часы.  Вертолеты "Робинсон" не позволяют тушить огонь с воздуха с помощью выброса воды, но свое­временно обнаружить возгорание и помочь наземным службам тушить пожар – их главная задача.

Справка

За первое полугодие текущего года в крае зафиксировано 555 фактов незаконных рубок леса, большинство из них (224) совершено на лесном участке, арендованном компанией "Алтайкровля".

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии