Потребитель

Юбилей сотовой связи на Алтае: воспоминания барнаульцев о первых мобильных телефонах

30 января 2002 года в Барнауле запустили в коммерческую эксплуатацию первую сотовую сеть стандарта GSM. Ее построил оператор "Билайн". Именно GSM-стандарт сделал мобильную связь массовой и доступной каждому. У некоторых барнаульцев до сих пор сохранились первые телефонные номера, начинающиеся на 903. Корреспондент altapress.ru нашел таких людей и попросил их вспомнить, как у них появились первые мобильные телефоны и что изменилось в их жизни с приходом сотовой связи.

Телефон у мужчины в руке.
Телефон у мужчины в руке.

Ольга Лонская,
директор туристического центра "Горная аптека":

Ольга Лонская.
Анна Зайкова

С появлением сотовой связи в Барнауле у меня связаны самые замечательные эмоции. Хороший мобильный телефон — отличный подарок. Это актуально сейчас точно так же, как и те времена, когда сотовая связь только входила в нашу жизнь. Мой первый мобильный телефон мне подарил на день рождения муж как раз 15 лет назад. Это была красивая, изящная Nokia, а модель я уже не помню. Номер я не меняла ни разу.

До этого я пользовалась пейджером. Я помню время, когда пейджеры были на пике моды. Чтобы передать сообщение, нужно было позвонить оператору. И многие делали это очень громко, чтобы показать всем окружающим, что они абоненты пейджинговой связи. Выглядело это забавно. Но сотовая связь после пейджера казалась сказкой. Сейчас в телефоне вообще все — и работа, и развлечения, а у кого-то даже и личная жизнь.

Сергей Казанцев,
президент Федерации рыболовного спорта Алтая:

Сергей Казанцев
www.facebook.com/sergey.kazansev.5

Так как я серьезно занимаюсь рыболовным спортом и рыбалкой, то без средств связи обходиться не могу. Поэтому когда появилась сотовая связь, я стал одним из первых абонентов. До ее появления на рыбалке мы пользовались рацией и спутниковыми телефонами. Я еще помню те времена, когда на телефон ежедневно нужно было закидывать 20 долларов, чтобы он работал.

Мой первый телефон я выменял на двухместную лодку у друга и даже, кажется, доплатил ему еще денег сверху. Это был Siemens SL 45 — очень навороченный по тем временам аппарат, их было всего несколько штук в городе. У него был "стакан" для зарядки, наушники. Сейчас сотовая связь настолько развита, что никаких других средств не требуется. У меня даже домашний телефон не работает уже года три.

Александр Смирнов,
директор турфирмы "Плот":

Александр Смирнов ("Плот") и гостья вечеринки.
Олег Богданов

Я не помню, каким был мой первый мобильный телефон. Для меня появление сотовой связи не было значимым событием. Я даже какое-то время сопротивлялся, не хотел, чтобы она входила в мою жизнь. Во-первых, были разговоры, что от мобильных телефонов идет излучение, которое плохо влияет на мозг. А, во-вторых, я не хотел терять часть своей личной свободы. Сейчас ведь телефон включен 24 часа в сутки.

Но моя работа заставила меня сдаться. Туризм — очень мобильная сфера, где нужно быть постоянно на связи. Не исключена возможность возникновения экстренных ситуаций и рабочий день ненормированный. Так что для работы сотовая связь — вещь необходимая.

Елена Клюшникова,
руководитель компании "Сибирская земля":

Елена Клюшникова.
Анна Зайкова

В нашей фирме первые мобильные телефоны появились в середине девяностых годов. Я даже не помню, в сети какого оператора они обслуживались. Это были огромные трубки, как у стационарных телефонов, с большими антеннами. У меня такой телефон не входил в дамскую сумочку. И дозвониться до абонента этой связи было очень сложно. Зона покрытия была слишком маленькой.

Уже спустя какое-то время мой бывший сотрудник пришел ко мне в офис и спросил, почему я не пользуюсь сотовой связью. Он достал из кармана маленький плоский телефончик и сказал: "Вот как сейчас все это выглядит". После этого у меня тоже появился мобильный телефон. Потом их было много, они были разные. Помню моду на "раскладушки". Хотя я человек консервативный, сейчас без телефона не могу. Активно им пользуюсь и освоила много функций.

Ирина Акимова,
председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

Председатель крайизбиркома Ирина Акимова.
Анна Зайкова

Если говорить о моем сегодняшнем номере телефона, то он служебный. Номера, начинающиеся на 903 есть у нескольких наших сотрудников. Они должны в любое время дня быть на связи с территориями. Личный сотовый телефон появился у меня примерно в 2002 году. Он был довольно большой, тяжелый, толстенький. И казалось, что я очень долго буду учиться им пользоваться.

В нашей семье первым абонентом сотовой связи стал мой муж. А у нашего ребенка мобильный телефон появился в детском саду, в школе же без него вообще никуда. Первоначально сотовая связь считалась дорогой услугой. Я помню, как мы привыкали к ее тарифам, разбирались в них, учились подбирать себе подходящий. Мобильные телефоны кардинально изменили и работу, и личную жизнь. За день можно сделать намного больше дел, лучше организовать процессы.

Но я все-таки против того, чтобы наша жизнь целиком уходила в мобильный телефон. Надо обязательно встречаться с друзьями и родственниками, а не только звонить им.

Максим Герасимюк,
начальник Алтайкомсвязи:

Максим Герасимюк, начальник управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края.
из соцсетей

Первый мобильный телефон, которым я пользовался, был редакционным. Это была большая трубка. Мы с Вадимом Вязанцевым делали первые онлайн-репортажи со спортивных матчей. Я брал этот телефон, шел на стадион "Динамо" и оперативно передавал информацию о том, как идет игра Вадиму, который сидел в редакции. Он выставлял ее в интернет. Аудитория этих новостей тогда была смехотворной, но сам опыт очень любопытным.

Жизнь с появлением массовой мобильной связи сильно изменилось. С одной стороны, мы имеем возможность связаться с другим концом Земли, а с другой на саму жизнь остается все меньше времени.

Факт

Развитие сотовой связи в Алтайском крае связано с Виктором Матвеевым, который был первым директором филиала "ВымпелКома" (бренд "Билайн") в Барнауле. Он по своей инициативе начал сотрудничество с оператором, и, скорее всего, без его участия GSM-стандарт появился бы в регионе позже. В 2009 году в интервью газете "Ваше дело" он рассказал, как в Алтайский край пришла сотовая связь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость