Туризм

Лето без моря: чем жителям края заменят запрещенную Турцию

Последние несколько лет Турция была самым популярным летним местом отдыха у жителей края. Кризис хотя и урезал турпоток в этом направлении, но не пресек его полностью: в июне-августе 2014 года из Барнаула в Турцию улетели 14,9 тыс. человек против 10,9 тыс. в 2015 году. Сегодня алтайским турагентам ясно, что полеты в Турцию к высокому сезону точно не восстановят. Турбизнес уверен, что не менее трети постоянных путешественников в текущем году просто останутся дома. Альтернативные варианты не являются равноценной заменой и слишком дороги.

Отдых на пляже.
Отдых на пляже.
открытые источники (CC0)

Все эксперты туристической отрасли сетуют, что найти равноценную замену Турции невозможно. Альтернативы есть (см. Блок), но каждой не достает чего-то, к чему привыкли русские туристы. Теоретически вместо Турции можно отправиться в Грецию, Болгарию, Испанию или на Кипр с вылетом из Новосибирска и во Вьетнам и Таиланд с вылетом из Барнаула. Незаменимое преимущество запрещенной страны  перед ними — широкий выбор отелей по системе "все включено" в категориях от двух до пяти звезд.

Наталья Гордеева,
директор турфирмы "Алтайтурист":

Направления, которое в одиночку могло бы принять тот же объем туристов, наверное, нет. Но вкупе Болгария, Греция и Кипр вполне могли бы его освоить. К тому же в этом летнем сезоне объем выездного турпотока продолжит снижаться. В каждой из этих стран есть представители туротрасли, которые давно переняли опыт турецких отелей. Но их мало. 

Наиболее похожим на турецкий может быть греческий отдых. В Греции есть море и можно приобрести путевку с полным комплексом услуг, включая детскую анимацию. Однако таких вариантов и на материке, и на островах страны немного.

Юлия Сибирцева,
директор турфирмы "Моря и страны":

В Европе дороже земля и вообще другой подход к отдыху. Там крупные хорошие "пятерки" можно пересчитать по пальцам. Цены на Грецию сегодня достаточно адекватные. Думаю, остальные европейские направления будут дороже, тот же Кипр. Но и в Грецию нужна виза, которую делают в Новосибирске – на семью из трех человек это плюс 10 тыс. рублей.

Отпуск в Азии и вовсе сложно сравнить с турецким. Ни во Вьетнаме, ни в Таиланде не предусмотрена инфраструктура для развлечения детей и система "все включено", а гостиницы там совсем другого формата. К тому же туристы воспринимают эти страны как слишком экзотичные для отдыха с малышами. Тем не менее Вьетнам — второй из наиболее вероятных выборов жителей края этим летом.  

Заграничный отдых по любому из направлений летом обойдется не дешевле 100 тыс. рублей на двоих. На май пока можно найти варианты за 75-80 тыс. рублей. При этом надо учитывать, что без "все включено" примерно столько же придется брать с собой на расходы внутри страны (в том же Вьетнаме). Туристам, привыкшим к полному комплексу турецких услуг за 60 тыс. рублей на двоих по расценкам прошлого года, трудно свыкнуться с такой мыслью.

Сочи. Пляж. Курорт.
altapress.ru

Российского всем не хватит

Крупнейший федеральный туроператор рассказал, как будет продавать Алтай летом

Владельцы гостиниц и санаториев на российском берегу Черного моря ждут лета с нетерпением. Запрет на полеты в Турцию – для них триумф. "Отечественное море" получило приток курортников уже в прошлом году, когда в России начал развиваться тренд на внутренний туризм. Среди них были и алтайские путешественники: в Сочи из Барнаула слетали 4,4 тыс. человек, в Анапу — 3,9 тыс., в Симферополь — 6,9 тыс. Пока этих рейсов нет в расписании барнаульского аэропорта на нынешний летний сезон. Хотя в прошлом году о рейсах в Сочи и Анапу из столицы края стало известно с середины февраля. Начальник отдела маркетинга барнаульского аэропорта Евгений Колченко сообщил, что сейчас ведутся переговоры с авиакомпаниями. Он не смог уточнить, когда переговоры планируют завершить.

В любом случае тем, кто хочет полежать в этом году летом на российских пляжах, придется поторопиться с бронированием гостиниц. Сегодня их активно продает турбизнес, и значит, выбор размещения для желающих поселиться на Черном море самостоятельно может сузиться.

Ольга Ришко,
директор турфирмы "Глэм-тур":

По Сочи и Крыму бронирование идет с января. Я уверяю: в конце апреля-начале мая приличный отель на Черном море забронировать будет уже нельзя. Туроператоры продают как только размещение, так и турпакеты. Наши сотрудники с прошлого года ездили и изучали весь Краснодарский край. Сегодня "Пегас Туристик" поставил прямые регулярные рейсы на Крым и Сочи из Новосибирска. Там сейчас хорошие пакетные цены. На майские праздники, например,  на неделю это 50 тыс. рублей на двоих. 

Однако летом, когда на Черном море можно будет купаться, цены почти сравняются со стоимостью зарубежного отдыха. По мнению Юлии Сибирцевой, около 40% алтайских клиентов, раньше летавших в Турцию, этим летом обойдутся без альтернатив именно из-за их дороговизны. Это касается и отечественных курортов. И в Сочи, и в Крыму очень короткий купальный сезон. Поэтому владельцы туркомплексов, как в Горном Алтае, стараются заработать на все оставшиеся месяцы. Но главной статьей расходов остается перелет.

Людмила Иванова,
директор турагентства "Пятница":

Наши клиенты недавно взяли 10 дней на двоих в шикарном новом отеле в Сочи за 44 тыс. рублей на двоих по системе "все включено". И 56 тыс. рублей – это их перелет туда и обратно.

Алтай попал в топ-10 лучших мест для отдыха в России по версии британской The Guardian

Ни у кого нет особых надежд на снижение полетных цен в высоком сезоне, когда авиакомпании стремятся заработать. Речи о государственном субсидировании авиаперевозок в России пока остаются речами. Эксперты считают, что на фоне нынешнего дефицита бюджета к лету ничего не изменится. Максимум, на что можно рассчитывать, — повтор короткой распродажи дешевых билетов в Симферополь, как это было в прошлом году. Но тогда их было немного и их разобрали за несколько дней.

Отельеры побережья Черного моря не видят в этом проблемы. Как говорят эксперты, в отсутствие выбора туристы полетят туда в любом случае. Скорее всего, это сделает не лучший сервис на отечественных курортах еще хуже. "У нас, когда идет вал туристов, обслуживающий персонал сразу  расслабляется — ведь деньги уже и так есть. Поэтому, если турист хоть раз был за рубежом на море, Черное он добровольно не выберет. Само по себе это невозвратное направление", - анонимно пояснила директор одного из барнаульских турагентств.

Отдых у Черного моря.
Nicu Buculei, CC BY-SA 2.0.

Перестройка неизбежна

Несмотря на кризис и уход самых денежных направлений (кроме Турции, это еще и Египет), рынок турагентств в Барнауле пока официально не сократился. Это следует и из слов участников рынка, и из справочника "ДубльГис": в нем как было около 180 турфирм в 2013 году, так и осталось. Некоторые из них на зиму перестали снимать офис, уходя работать на дом, но оставили свой статус турфирмы. По мнению Ольги Ришко, это связано с тем, что из-за низких заработков в Алтайском крае турагенты довольны и минимальным доходом.

Но чтобы выжить в дальнейшем, компаниям придется перестраивать работу и плотнее заниматься российским рынком. Для продаж Турции не требовалось особенных усилий, особенно в эпоху популярности "горящих туров". В новой реальности все будет иначе. Придется тратиться на поездки в рекламные туры, а также осваивать новые технологии продвижения и продаж. Ресурсов на это хватит только фирмам с большим опытом работы, пережившим не один кризис, а таких на рынке лишь несколько десятков. 

Основные альтернативы Турции для жителей края на лето-2016

Турция (запрещена) Греция Вьетнам Болгария Сочи Крым
Виза не нужна Виза нужна Виза не нужна Виза нужна Виза не нужна Виза не нужна
Качественные отели "Все включено" с детской анимацией - основной формат Качественные отели "Все включено" с детской анимацией есть в небольшом количестве Качественных отелей "Все включено" с детской анимацией  нет Качественные отели "Все включено" с детской анимацией есть в небольшом количестве Качественные отели "Все включено" с детской анимацией есть в небольшом количестве Качественных отелей "Все включено" с детской анимацией почти нет
Купальный сезон - апрель-октябрь Купальный сезон - май -октябрь Купальный сезон круглый год, зависит от региона. Купальный сезон - июнь-август. Погода непредсказуема, даже в пик сезона можно застать дожди. Купальный сезон - июнь-август. Погода непредсказуема, даже в пик сезона можно застать дожди. Купальный сезон - июнь-август. Погода непредсказуема, даже в пик сезона можно застать дожди.
Моря: Средиземное, Эгейское, Черное, Мраморное Моря: Эгейское, Средиземное, Ливийское, Критское, Ионическое Южно-Китайское море Черное море Черное море Черное море

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость