Жизнь

Личный счет: на что живет барабанщик

В отличие от зарплат офисных сотрудников, заработок музыкантов, как правило, нестабилен, либо вообще отсутствует. Из-за этого многие участники групп воспринимают свою работу как хобби, а основной доход получают в офисе. Мы решили выяснить, из чего складывается доход человека, решившего связать свою жизнь с музыкой. Для этого мы поговорили с барабанщиком из Барнаула Ильей, который совмещает работу в фирме и выступления. Он рассказал нам, как работает, сколько получает и на что тратит деньги.

Открытый мастер-класс по игре на барабанах от DRUMSTARZ
Открытый мастер-класс по игре на барабанах от DRUMSTARZ
архив пикника "Поляна"

Доход: 22000

Основные расходы:

Гонорар за выступления: 2000 на всю группу
Услуги ЖКХ: Летом 3000р, зимой 4000р
Ипотека: 7000р
Транспорт: 1000р
Интернет и телефон: 1000р
Еда: 5000-7000р
Репетиции: 1200р

Илья,
барабанщик:

С детства я любил музыку и в особенности игру на различных инструментах. Учился в музыкальной школе по классу фортепиано, потом самостоятельно освоил гитару и однажды заинтересовался игрой на барабанах. В наше время можно найти много информации по игре на барабанах в интернете. Существует огромное количество школ и методик обучения, видеоуроков и руководств для начинающих в бумажном виде. Какое-то время я пытался изучить все это и освоить как можно больше, но без помощи постороннего опытного музыканта это сложно. На мое счастье, мне написал Вконтакте человек, который впоследствии стал моим преподавателем барабанной игры. Многие люди не подозревают, что в наше время существует много школ обучения игры на барабанах и сама по себе игра и страх перед тем, что "вдруг я не смогу" на самом деле не так страшен. Единственное зарабатывать деньги, будучи барабанщиком, крайне сложно, поэтому я работаю в другой сфере, а игра на барабанах для меня как хобби. В России пожалуй, играя на барабанах можно зарабатывать деньги только, если ты играешь в известной группе или работаешь преподавателем в своей школе. Ну и конечно нужно очень хорошо играть.

Я имею техническое образование и работаю инженером в одной фирме. Большую часть времени приходится уделять работе. И только в свободное от работы время я могу заниматься игрой на барабанах. Хочу сказать, что различные сферы жизни, как работа и хобби вполне возможно сочетать. Главное иметь желание. Я играю на барабанах уже более трех лет. Играю в группе Arkhem City, хожу на репетиции, выступаю с группой на концертах и участвую в записи песен. Когда начал учиться играть на барабанах, приобрел электронную барабанную установку, чтобы была возможность играть дома в квартире с минимальным количеством шума.

Особых затрат при игре на барабанах нет. Возможна оплата за обучение в школе у преподавателя, покупка раз в месяц деревянных палочек для игры, пожалуй, и все. Более профессиональные барабанщики покупают себе свои барабаны, стулья, комплектующие к ним и прочие вещи.

Напоследок хочется подвести небольшой итог - при желании, даже не имея абсолютно никакого опыта и представления об игре на барабанах, можно за несколько лет научиться играть на начальном уровне и сочетать это дело с работой, семьей и прочими делами. Проверено на собственном опыте.

Эльвира Ветрова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость