Ликбез по занимательной математике

На дне рождения одной знакомой я попала в эпицентр эмоциональных реалий и мифов о нынешнем бытие. Именинница накрыла достаточно скромный (в сравнении с прошлыми днями рождениями) стол, что собственно и стало отправной точкой для беседы. О чем? О том, что надо учиться экономить! Везде, всегда и на всем!

Каждое блюдо после дегустации было устно разложено на ингредиенты, приблизительную стоимость которых знают все хозяйки. Далее, рецепт оригинала копировался рецептом с заменителями, и наглядно демонстрировалась экономия. Прошлись по блюдам и закускам. Кто-то ехидно спросил: "А как быть со спиртными напитками? Чем заменять будем?" Задумался народ, но не надолго. И пошли предложения не только по содержимому, но и собственно по самой таре веселящих напитков. 

Среди гостей был и экономист по образованию, да и по сути своей. Всю беседу что-то колдовал там в своем чудо-телефоне. Под занавес выдал:

- Экономическая выгода от использования ваших рацпредложений, даже на первый взгляд и очень приблизительно, составляет достаточно внушительную сумму.

И назвал ее после некоторой паузы. Гости оживились и с большим энтузиазмом стали угощаться. А хозяйка несколько призадумалась и бросила весьма красноречивый взгляд в сторону журнального столика, на котором скромно расположились подарки. 

Уже в лифте одна гостья сказала: "Судя по тому, чем нас поили и кормили, кто-то уже научил именинницу премудростям экономии". На что вторая добавила: " И, судя по подаркам, не только ее". 

А такие вроде милые были люди! Но это несколько раньше, в докризисные времена, они были таковыми. Или просто они все математику хорошо знают и умеют дебет с кредитом сводить везде и всегда. Или  действительность заставила перенести законы экономики на простые человеческие отношения. Только вот мне не очень уютно, когда человеческие взаимоотношения развиваются по столь меркантильным экономическим законам. А вам?  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость