Работа и обучение

Лишь каждый пятый россиянин хочет сократить длинные новогодние каникулы

Десятидневные новогодние каникулы приветствуют две трети россиян, к этому выводу пришли исследователи портала Superjob, которые отслеживают отношения граждан РФ к длительному новогоднему отдыху с 2008 года.

Барнаульские снегурочки.
Барнаульские снегурочки.
Михаил Хаустов

В 2015 году положительно оценивающих долгие новогодние каникулы стало даже больше, чем в прошлом.

Как проголосовали в этом году россияне, участвовавшие в исследовании портала Superjob, по поводу 10-дневного отдыха на Новый год:

  • 61% — довольны,
  • 19% — предлагают сократить дни отдыха,
  • 15% относятся к новогодним каникулам безразлично,
  • 5% опрошенных затруднились с ответом.


Положительные оценки новогодним каникулам женщины давали чаще мужчин (67 и 55% соответственно). Число респондентов, одобряющих 10-дневный отдых, снижается с увеличением возраста опрошенных: за длинные каникулы 71% среди молодежи до 24 лет и всего 53% среди 45-летних. Чем выше доход, тем ниже градус одобрения: среди довольных возможностью не ходить на работу 10 дней после Нового года 67% россиян с зарплатой ниже 25 000 рублей и только 58% граждан, зарабатывающих более 45 000 рублей в месяц.

Меньше всего респондентов, одобряющих длительные новогодние каникулы, было в 2010 году (53%), больше всего — в 2013 (70%).

Сторонники долгого отдыха рады возможности провести время с семьей ("Есть возможность общения с близкими и друзьями на природе. Отдых на коньках и лыжах, катание с горки"), отдохнуть от трудовых будней ("Навкалываешься, хоть отдохнуть можно"). 10-дневные каникулы, по словам респондентов, это практически отпуск ("Можно хорошо отметить праздник и съездить отдохнуть").

Доводы недовольных длительными каникулами в основном связаны с опасениями за здоровье нации ("Это расхолаживает людей, а кого-то просто заставляет уходить в запой!") и переживаниями за последствия простоя для работодателей и экономики страны в целом ("Надо работать и поднимать страну...").

Среди россиян, безразличных к новогодним каникулам, в основном те, кто работает по сменному графику ("Я работаю всегда, когда есть заказ, если хорошая оплата — работаю и по выходным, и по ночам").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость