Образование

Ливанов о ЕГЭ: "Нам предстоит серьёзная работа над ошибками"

Министерство образования и науки намерено провести работу над ошибками в проведении единого госэкзамена и серьезно повысить его информационную безопасность, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Дмитрий Ливанов,
глава Минобрнауки:

Нам предстоит серьёзная работа над ошибками по проведению ЕГЭ. Будут корректироваться как технология проведения, так и содержание заданий. Будет вводиться устная часть ЕГЭ — сначала по английскому языку, потом по другим языкам, будет внедряться компьютерная форма проведения экзамена, в первую очередь по информатике.

По его словам, министерство намерено серьезно повысить информационную безопасность ЕГЭ. "Но все эти усилия будут безрезультатны, пока идеология честности, прозрачности единого экзамена не победит", — сказал Ливанов.

При этом министр отметил, что надо прекратить использовать результаты ЕГЭ для оценки деятельности школ. "Для нас очевидно, что честность или нечестность в проведении ЕГЭ — это повод для того, чтобы задуматься о доверии к региональному руководству системы образования", — считает Ливанов.

По словам министра, в этом году в регионах, где раньше фиксировались нарушения при проведении ЕГЭ (Липецкая область, Кабардино-Балкария), ситуация улучшилась, зато появились проблемы в других регионах.

На "горячую линию" Общественной палаты с начала единого госэкзамена поступило более 4 тысяч звонков. Жалуются на низкую квалификацию учителей, развитие ЕГЭ-туризма и публикацию ответов в интернете. В этом году особенно активно набирает обороты ЕГЭ-туризм — родители пытаются найти то место, где дешевле сдать экзамен, сообщает РИА Новости.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии