Потребитель

12 лучших маринадов для шашлыка

Трудно найти человека, который не любит жаренное на огне мясо. В сезон пикников это блюдо, пожалуй, самое популярное. Сейчас в магазинах есть огромный выбор готового замаринованного мяса для шашлыков. Однако это не спортивно, поэтому предлагаем читателям 12 самых шикарных маринадов для мяса, которое вы можете пожарить на углях или просто запечь в духовке.

Шашлык.
Шашлык.
Олег Богданов

Луковый (классический)

На 1 кг мяса 700 г лука, 2 ч. л. черного молотого перца. Лук очистите и натрите на мелкой терке. Должна образоваться жидкая кашица. Перемешайте ее с перцем и маринуйте мясо два-три часа. Перед жаркой лук снимите. Если хотите лишь легкий оттенок лука, режьте его полукольцами. Подходит для свинины и говядины. Для курятины этот маринад чересчур резкий.

Кефирный

На 2 кг мяса 1 л кефира (жирностыо не выше 2,5%), 1 кг лука, 10 горошин черного перца, 1 ст. л. хмели-сунели. Лук нарежьте кубиками, примните, смешайте с хмели-сунели и специями. Перетрите мясо с луковой смесью, залейте кефиром, встряхните емкость, чтобы кефир покрыл каждый кусочек мяса, и выдержите минимум два часа на холоде.
Прекрасный маринад для свинины и говядины, неплохо для цыплят, которых будут жарить половинками.

Винно-базиликовый

На 1 кг мяса большой пучок фиолетового базилика, бутылка сухого белого вина, две луковицы, 1 ч. л. белого молотого перца. Листья базилика без стеблей крупно нарежьте. Лук нарежьте небольшими кубиками. Смешайте базилик, лук и перец, натрите смесью мясо. Прижмите мясо ко дну емкости, залейте вином, накройте крышкой и оставьте мариноваться на три-четыре часа. Подходит для свинины и индейки.

Шашлык.
Шашлык.
Читай!город.

Грейпфрутовый

На 1 кг мяса сок одного грейпфрута, соль, перец по вкусу и 50 г нарезанной крупно кинзы. В таком маринаде мясо лучше держать не меньше пяти часов. Подходит для любого вида мяса.

Коньячный

На 2 кг мяса 0,5 ст. коньяка, 0,5 ст. соевого соуса, 1 стручок острого перца (можно заменить молотым, 1 – 2 ст. л.), 2 ч. л. черного перца горошком, 2 белые салатные луковицы, 3 ст. л. рафинированного растительного масла. Лук и красный перец нарежьте полукольцами. Нарезанное порционными кусочками мясо сложите в кастрюлю, переслаивая луком, черным и красным перцем. Коньяк, соевый соус и масло взболтайте до однородности и залейте полученным маринадом мясо. Встряхните кастрюлю и маринуйте не менее двух часов, периодически встряхивая. Лучше всего подходит для свинины и говядины.

Арабский

На 2 кг мяса 2 луковицы, пучок базилика, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. зиры, 1 ч. л. черного молотого перца, 4 ст. л. растительного масла, 2 лимона. Лук мелко нарежьте и помните руками, чтобы выделился сок. Базилик крупно нарежьте, добавьте к луку. Мясо натрите смесью перца, корицы и зиры. Затем перемешайте с луково-базиликовой смесью и оставьте мариноваться на четыре часа. За 20 минут до жарки полейте лимонным соком. Этот маринад лучше всего оттеняет вкус курицы и индейки.

Чайный

На 1 кг мяса 3 луковицы, 1 ст. л. черного молотого перца, 2 ст. л. черного чая, 2 ст. кипятка. Заварите чай кипятком, дайте настояться 15 минут, процедите. Лук нарежьте кубиками. Мясо поперчите, перетрите с луком, залейте остывшим чаем и выдержите пять-шесть часов. Если вы хотите чувствовать легкую нотку лука в готовом мясе – режьте лук полукольцами. А если желаете, чтобы лук хорошенько промариновал мясо, нарубите его очень мелко. Подходит для говядины и свинины.

Из киви

На 1 кг мяса 1 киви, 1 луковица, 1 ч. л. черного молотого перца, 1 пучок петрушки. Киви очистите от кожицы и превратите в пюре. Лук нарежьте полукольцами, петрушку крупно нарубите. Мясо приправьте перцем, перемешайте с киви, луком и зеленью и оставьте на час. Прекрасный маринад для любого не очень мягкого мяса. Однако не маринуйте будущий шашлык слишком долго – его легко пересушить.

Йогуртово-мятный

На 1,5 кг мяса 500 мл натурального йогурта без наполнителей, пучок мяты, три-четыре дольки чеснока, 2 ч. л. красного молотого перца. Чеснок пропустите через пресс, мяту мелко нарубите. Соедините все с йогуртом. Замаринуйте мясо на три часа (можно и дольше). Идеальный вариант маринада для баранины, очень хорошо с птицей.

Вкусные рецепты шашлыков и советы от шеф-повара

Гранатовый

На 1 кг мяса 2 ст. гранатового сока, 0,5 ст. водки, пучок кинзы, пучок мяты, 1 ч. л. черного молотого перца, 1 луковица. Зелень и лук крупно нарубите, соедините с перцем, натрите этой смесью кусочки мяса. Выложите мясо в кастрюлю, пересыпая луком с зеленью, и залейте гранатовым соком с водкой. Выдержите ночь в холодильнике. Прекрасный маринад для баранины, свинины и говядины.

Луково-яичный

На 1 кг мяса 3 луковицы, 2 сырых яйца, 2 лимона, 2 ч. л. черного молотого перца, соль. Лук пропустите через мясорубку, яйца взбейте, из лимонов выдавите сок. Соедините все ингредиенты, перемешайте и замаринуйте мясо на час. Подходит для свинины, куриных грудок, крупной рыбы.

Пивной маринад

На 1 кг мяса 1,5 л пива, соль и перец по вкусу. Держать мясо два часа. Пиво должно быть не бутылочное пастеризованное, а разливное, живое. Пивной маринад сделает жесткое мясо мягким, сухое сочным и справится даже с неприятными запахами. Поэтому чаще всего в нем маринуют баранину.

Важные советы

- Маринуйте мясо в стеклянной или керамической посуде.

- Для маринада лучше выбрать только один продукт, содержащий кислоту.

- Чтобы шашлык был более ароматным, используйте тертый чеснок и мелко нарезанные лук и зелень.

- Важно тщательно перемешивать мясо и маринад руками, для того чтобы ваш шашлык равномерно замариновался.

- Солить шашлык советуем крупной морской солью.

- Травы в маринад лучше класть веточками, мелкие их частицы быстро сгорают и портят вид и вкус мяса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость