Жизнь

Люди года: версия газеты "Свободный курс"

Через много лет, вспоминая 2009 год, мы расскажем тусклую историю: ну что, искали работу, не покупали новой одежды, перестали ходить в рестораны, учились экономить на мелочах и на даче на месте цветов посадили картошку.

Мы сосредоточились на выживании – нам было не до свершений. В телевизоре мы видели растерянное политбюро, вокруг себя – людей, стремительно теряющих надежду на перемены. Это мало вдохновляло на какие-то настоящие дела, на свободное творчество, наоборот, настроение у многих было, как в стихотворенииЮнны Мориц: "Проспи, проспи раздачу лаврового листа, ибешенство скота, ипервые места. Проспи трескучий бред блистательных побед, проспи свою могилу ивчесть нее обед".

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Атомы будущего

Теперь представьте, сколько жизненной силы, горячей любви к миру и уважения к себе должно быть у человека, чтобы собственной головой пробить это холодное безмолвие, эту серую вату; сделать СВОЕ и заставить всех восхищенно ахнуть. Традиционная процедура – выборы "Людей года" по версии "СК" в этот раз наполнилась для нас новым смыслом. В этом году главными героями наших публикаций были не просто "замечательные люди" – это были атомы будущего, которые не позволяют окончательно закостенеть большинству людей – усталых, на глазах теряющих надежду на перемены к лучшему. В этом году, кстати, я окончательно утвердилась в своей догадке: цинизм, жлобство и равнодушие – суть признаки капитуляции человека перед жизнью; человек, который по-настоящему умеет побеждать, всегда отчасти идеалист.

Люди года по версии газеты "Свободный курс" – идеалисты. Они не то чтобы верят в будущее, достойное нашей любимой сибирской родины, – они знают, что по-другому не будет. Понятно, что таких людей сейчас страшно мало; но само их существование, мне кажется, обязывает нас на время оторваться от возделывания своего сугубо личного сада: не бывает гражданского общества без граждан; никто без нас ничего не сделает.

Живи, где жить нельзя

В этом году мы несколько раз писали про блистательную Валентину Христиановну Смирнову, которая не позволяет Змеиногорску забыть о его славном прошлом и побуждает земляков все время работать над настоящим. Мы писали про бригаду гениальных барнаульских докторов – они спасли безнадежно больную новосибирскую девушку, от которой отказались тамошние врачи.  

Мы писали про режиссера Митю Егорова, который поставил спектакль "Прощание славянки" по роману Виктора Астафьева "Прокляты и убиты". На спектакль каждый раз собирается полный зал простых ребят с улицы, и они, может быть, впервые в жизни начинают думать о совсем серьезных, важных и взрослых вещах.

Мы рассказывали про предпринимателя Сергея Кислинского, на свои деньги построившего в Сростках один из самых красивых храмов в России; про "Золотую маску" Александра Хрякова; про Любаню Разумейко, которая наперекор всему доказывает – жить в деревне можно, и хорошо. Мы писали об этих и других людях, которые все время делали свое дело, гнули свою линию и поэтому побеждали.

...Мы прошли еще один 52-недельный круг, и почему-то мне кажется, что не напрасно. Благодаря нашим героям к чему-то мы все же приблизились, во всяком случае к состоянию, в котором отлично понимаешь строчку Дмитрия Александровича Пригова: "Живите там, где жить нельзя, – вот это жизнь!" 

Люди года в цитатах

Игорь Вихлянов, Николай Хорев, Владимир Тулупов, Герман Летягин, Григорий Гликенфрейд – звезды алтайской медицины, спасли девушку из Новосибирска, от которой отказались все тамошние врачи: 

Дело в том, что когда собирается серьезная бригада врачей, то иногда из неоперабельного случая можно сделать операбельный.

Иван Нифонтов. В уходящем году барнаульский дзюдоист завоевал два главных титула в своей карьере – чемпиона Европы и чемпиона мира:

Говорят, на чемпионате Европы зрители болели против меня и считали, что итальянец в большей степени заслужил победу. Я, правда, ничего не слышал. И не видел никого, кроме соперника.

Валентина Смирнова, директор Музея истории развития горного производства. В уходящем году, несмотря на кризис, продолжала работать над созданием исторического комплекса в центре Змеиногорска:

Хотелось бы мне что-то переиначить в своей жизни? Да. Я бы не пошла в школу, а сразу начала с музея.

Дмитрий Егоров, режиссер. В 2009 году поставил лучший спектакль в Алтайском крае:

В сознании нового поколения война отложилась в аккуратный пласт истории. И я хочу как-то оживить генную память, что ли, поэтому наш спектакль для молодых, от 16 до 25 лет.

Сергей Кислинский, предприниматель. На свои деньги построил в Сростках храм, который восхищает даже атеистов:

Я же не торгаш какой-нибудь, у меня предприятие „Сибремпуть“, подъездные пути строим. Сейчас все, что зарабатываем, в храм вкладываем. Но мои замы с пониманием к этому относятся.

Александр Хряков, актер. В этом году получил "Золотую маску", главную театральную премию России, за роль "Войцека" в одноименном спектакле:

Ты не можешь не замечать изменений и того, какие они. Ты стараешься пестовать в себе воина духа и показывать это через театр.

Раиса Коркина, учитель химии барнаульской гимназии № 22. Ее ученики Кирилл Суховерков и Илья Кочетыгов стали, соответственно, абсолютным победителем и серебряным призером Международной менделеевской олимпиады:

Без труда не вытащишь рыбку из пруда. Чтобы получать кайф, надо работать. Да, я готовлю ребят в науку. Нам сейчас нужны суперумные ученые. Кто Россию-то будет двигать?

Любовь Разумейко, жительница села Северка, единственная в Алтайском крае женщина, которая одна держит огромное хозяйство и доказывает односельчанам: хорошо жить в деревне можно, главное – работать:

Вот показывают по телевизору расфуфыренную женщину во всем беленьком, которая рекламирует домик в деревне, а я плююсь. Ее бы в мой деревенский домик.

Как мы выбирали людей года

Люди 2009 года – те, кто восхищал нас своими делами; кто не терял оптимизма; не делал из экономиче­ского кризиса основание для бездействия; те, кто нас вдохновлял и давал надежду на то, что Алтайский край ждет очень хорошее будущее. 

Люди 2009 года – это читатели "Свободного курса", которые становились героями наших публикаций. Мы очень рады, что все они стали нашими друзьями.

С Новым годом!

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии