"Люфтганза" отменила более 200 рейсов из-за забастовки пилотов

Крупнейшая немецкая авиакомпания "Люфтганза" отменила более двухсот региональных рейсов из-за 24-часовой забастовки пилотов дочерних компаний "Ситилайн" и "Евроуингз", которые добиваются повышения заработной платы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель "Люфтганзы", 7 июля в первой половине дня были отменены 220 авиарейсов, во второй половине дня были еще аннулированы дополнительные рейсы. Стачка затронула аэропорты по всей Германии, прежде всего Франкфурта-на-Майне и Мюнхена.

Забастовка пилотов началась поздно вечером в воскресенье после провала переговоров между руководством их профсоюза и представителями администрации "Люфтганзы".

В ближайшую среду должны возобновиться зашедшие в тупик на минувшей неделе переговоры между представителями экипажей лайнеров и наземных служб "Люфтганзы" с руководством авиакомпании, которые также добиваются повышения уровня оплаты труда.

Бастующие требуют повышения зарплаты на 9,8% для более чем 60 тысяч сотрудников компании, в то время как руководство согласно лишь на постепенное повышение на 5,5%, пишет Турист.ру. Lufthansa собирается повысить заработную плату сотрудников на 3,4% в течение года, а затем еще на 2,1% - в течение 6 месяцев. Ранее, 23 июня 2008 года, с требованиями о повышении зарплаты выступали сотрудники наземных служб аэропортов Франкфурта-на-Майне и Дюссельдорфа.

На территории России Deutsche Lufthansa AG занимается перевозками грузов (дочерняя структура Lufthansa Cargo) и пассажирскими перевозками (сама Lufthansa и ее дочерняя компания-дискаунтер Germanwings).

Отметим, что забастовка пилотов дочерних компаний "Люфтганзы" не повлияет на авиасообщение Екатеринбурга с Франкфуртом-на Майне, пишет Уралинформбюро. Как сообщила координатор "Люфтганзы" по связям с общественностью и маркетингу по России и СНГ Светлана Бринза, рейсы немецкого перевозчика на Урал, как и прежде, будут выполняться по расписанию. 7 июля компания отменила более 200 рейсов из-за 24-часовой стачки пилотов, которые добиваются повышения зарплаты. Забастовка затронула аэропорты по всей стране в первую очередь, авиаузлы Мюнхена и Франкфурта-на-Майне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость