Экономика

Малому бизнесу оставили льготы по страховым взносам до 2018 года

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Пониженная ставка страховых взносов во внебюджетные фонды для некоторых видов малого бизнеса, не занимающегося торговлей, останется на уровне 20% до 2018 года включительно, пишет "Купи-продай" со ссылкой на "РГ". Документ вступит в силу с 1 января 2014 года.

Согласно поправкам, до 2018 года включительно также продлевается льготный тариф взносов в Пенсионный фонд (20%) для представителей малого бизнеса, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. Неизменной остается и общая ставка для налогоплательщиков (30%) до 2016 года.

Изменение ставок страховых взносов – болезненная тема. В 2011 году они были повышены с 26 до 34%. И это вызвало крайне негативную реакцию бизнеса. Поэтому в 2012 году общую максимальную ставку снизили до 30%, а для малого бизнеса – до 20%.

Страховые взносы, напомним, работодатель выплачивает в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. При расчете этих платежей учитывается сумма оплаты труда конкретного сотрудника. Но есть определенный "потолок", который устанавливает правительство. Со всего, что выше этой планки, взносы не платят.

Кстати, в 2014 году база для начисления страховых платежей во внебюджетные фонды снова вырастет. Проект постановления правительства по этому поводу вчера подписал премьер страны. Таким образом, в следующем году взносы будут взиматься с 624 тысяч рублей. В нынешнем году эта сумма не превышала 568 тысяч рублей. Изменения связаны с повышением средней зарплаты в стране. В 2014 году она достигнет отметки 33 104 рубля. В 2013 году этот показатель был на уровне 30 162 рубля. Рост номинально начисленной среднемесячной заработной платы одного работника составит 9,8%.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии