Здоровье

Медики считают, что падавшие в 2015 году ступени ракет не навредили экологии Алтая

Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии Республики Алтай в 2015 году провели множество исследований на территориях падения отработанных ступеней ракет-носителей "Протон" и пришли к выводу, что окружающая среда от топлива, остающегося в этих обломках, не пострадала.

РКН "Протон" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4Р".
РКН "Протон" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4Р".
ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"

По данным специалистов Центра, всего в 2015 году на территориях, входящих в районы падения отработанных ступеней ракет-носителей, специалисты исследовали 24 пробы воды из открытых водоемов и 25 проб снега на содержание продуктов распада гептила; 19 проб почвы,  4 пробы донных отложений.  Кроме того, 22 пробы дикорастущих ягод, ореха, овощей, меда, используемых населением в пищу - на содержание солей тяжелых металлов; 33 пробы овощей, дикоросов, меда на радиологические исследования.   Результаты лабораторных исследований отобранных проб свидетельствуют об отсутствии загрязнений окружающей среды.

Ни в одной из проб не обнаружены ни компоненты ракетных топлив НДМГ, ни ракетный керосин. Во всех пробах содержание определяемых веществ на уровне концентраций ниже порога обнаружения, что свидетельствует об отсутствии загрязнения объектов окружающей среды.

Также, по сведениям медиков, не было зафиксировано увеличения заболеваемости населения и случаев острых токсических отравлений со специфическими признаками. Не поступали и экстренные извещения в Управление Роспотребнадзора по РА об острых токсических отравления.

Очередной запуск ракеты с космодрома Байконур намечен на 1 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость