Медведев выступил в защиту СМИ

Президент страны Дмитрий Медведев предложил снять с рассмотрения в Госдуме поправки к закону о СМИ. Предлагалось в новой редакции изложить статью, в соответствии с которой не допускается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство.

Основной смысл этих изменений, вносимых в ст. 4 закона "О средствах массовой информации", сводится к тому, что фактически любое СМИ может быть закрыто за клевету по одному лишь распоряжению контрольного ведомства. Однако, как говорится в заключении президента, "положения законопроекта могут привести исключительно к созданию препятствий для нормального функционирования СМИ и не способствуют достижению поставленной цели - охране интересов граждан от распространения сведений клеветнического характера". Исходя из вышеперечисленного, представляется целесообразным снять представленный проект с дальнейшего рассмотрения, отмечается в документе.

Как отмечается в документе, внесение предлагаемого изменения способно также вызвать проблемы в правоприменительной практике, поскольку ни из текста законопроекта, ни из пояснительной записки к нему не ясно, должен ли быть факт распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, установлен судом или нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость