Экономика

Меджлис крымских татар призывает ЕС ввести запрет на российскую нефть

Представители "парламента" (меджлиса) крымских татар призвали Евросоюз наложить запрет на российскую нефть и ужесточить санкции против РФ. Об этом в эфире "Громадського" заявил председатель меджлиса Рефат Чубаров, сообщает "Коммерсант".

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

"На фоне усиления репрессий против крымских татар наша задача — сделать так, чтобы международное сообщество склонялась к более жестким санкциям против России", — заявил Чубаров.

Представители крымских татар также призывают отключить Россию от мировой системы межбанковских операций SWIFT, и рассмотреть вопрос о "хотя бы временном" эмбарго на энергоносители из РФ.

18 апреля Минюст России внесло "Меджлис крымско-татарского народа" в перечень организаций, чья работа приостановлена в России из-за экстремистской деятельности. Лидеров меджлиса — Рефата Чубарова и Мустафу Джемилева объявили в международный розыск, а координатора так называемой гражданской блокады Крыма Ленура Ислямова — в федеральный.

12 мая Европарламент намерен провести дебаты и принять резолюцию о "нарушении прав крымских татар со стороны России". В повестке дня запланированы дебаты по вопросам нарушений прав человека, демократии и верховенства права применительно к татарам в Крыму, пишет Lenta.ru.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии