Новости партнеров

Связь и IT
Erid: F7NfYUJCUneVeSchDJ4d

МегаФон дал старт 5G в российских городах

МегаФон включил сеть пятого поколения в российских городах. Официальный старт дал генеральный директор компании Хачатур Помбухчан. Это начало масштабной программы развития технологии 5G, в рамках которой оператор поэтапно планирует обеспечить сетью нового стандарта ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны.

МегаФон включил сеть пятого поколения в российских городах.
МегаФон включил сеть пятого поколения в российских городах.
Фото предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон».

Новое поколение связи уже доступно клиентам в центральных локациях мегаполисов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Краснодара, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, а также в региональных промышленных центрах, таких как Великий Новгород и Тверь.

Основой для масштабного развертывания технологии стала действующая LTE-инфраструктура МегаФона. Благодаря технологической нейтральности оператор запустил 5G на существующих частотах, модернизировав базовые станции.

Подключиться к сети нового поколения могут владельцы смартфонов с поддержкой 5G. Для тех, чьи гаджеты не поддерживают новый стандарт, МегаФон предусмотрел опцию 5G режим. Благодаря ей специальные настройки сети увеличивают скорость интернета до сопоставимой с 5G даже вне зон покрытия и на любом смартфоне.

МегаФон включил сеть пятого поколения в российских городах.
Фото предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон».

Сегодня инженеры МегаФона совершают исторический шаг, запуская сеть пятого поколения в крупнейших локациях страны. 5G — это быстрый интернет для городов и одновременно фундамент для цифровой трансформации промышленности. Мы убеждены, что 5G даст регионам России принципиально новую динамику для цифровизации промышленности и социальной сферы, а это значит, улучшит качество жизни каждого. После успешного запуска мы продолжим двигаться вперед, где нас ждет еще много работы и новых вызовов, к которым мы полностью готовы, — прокомментировал генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.

За последние пять лет медианная скорость в стране выросла более чем в 2,5 раза. Пятое поколение связи стало продолжением внедрения инноваций МегаФона. В 2007 году оператор запустил первую в стране сеть 3G, в 2012-м первым в России предоставил абонентам доступ к 4G (LTE), а в 2014-м первым в стране ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE Advanced Эсо (ЭлТиИ Адванст Эко) скоростью до 300 Мбит/с. В 2019 году МегаФон впервые провёл международный видеозвонок в российских сетях пятого поколения.

Более того, МегаФон стал пионером в разработке частных сетей на базе 5G. Оператор организовал испытание Private 5G (Частная сеть 5Джи) в собственной лаборатории: специалистам удалось интегрировать комплекс защитных решений и обеспечить бесперебойное взаимодействие с уже существующей инфраструктурой. Также МегаФон объявил о запуске первой в стране Private 5G в промышленности.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

  • Реклама
  • ПАО «МегаФон»
  • ИНН: 7812014560

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter