Происшествия

"Ментовое побоище" - так барнаульцы окрестили последние учения сотрудников УВД

19 февраля в самом центре Барнаула - на площади им. Сахарова - прошли учения 280 сотрудников УВД. Участковых, постовых, а также сотрудников спецподразделения "Тигр" учили разгонять толпу. Предстоящим выборам, а также футбольным болельщикам, фанатам и демонстрантам посвящается...

Одетого в камуфляж своего участкового я даже не узнала. Зеленая каска на голове, с щитом в руках наперевес, он был серьезен и строг. Рядом с ним стояли точно такие же сотрудники милиции.

Всех поделили на три отряда. Каждый отряд сначала учился правильно держать щит. Вроде, что сложного? Но оказывается, это целая наука. Тяжелый щит нельзя слишком близко прижимать, но в то же время нельзя и держать его слишком далеко. С первого раза получилось не у каждого.

После этого началась отработка приемов разгона толпы. Выстроившись в шеренгу, сотрудники УВД пытались одновременно продвигаться вперед. Коротенькие шаги на полусогнутых ногах. Трудно, наверно. А затем к шагу добавляется размахивание дубинкой.

Пройдя от одной стороны площади им. Сахарова до другой, отряды начали играть в недетские игры. Одни из милиционеров на время стали террористами, а другие остались милицией. Последним надо было удержать натиск террористов. Вот мужчины в камуфляже надвигаются друг на друга стенка на стенку. Милиция, загородившись щитами, пытается отстранить от себя террористов. Но в результате двух попыток победителями из этой ситуации выходят все-таки террористы.

Ребята слегка криминальной внешности рядом со мной радостно комментировали происходящее:

- Смотри, смотри! Менты ментов бьют... Чудеса! Ментовое побоище!

В третий раз милиционерам разрешено было пустить в ход дубинки. После этого "террористы" вели себя уже не так бойко, как вначале, а потому их удалось разогнать.

В результате учений, длившихся около двух часов, выяснилось, что наиболее подготовлены ко встрече с разъяренной толпой сотрудники "Тигра". Обычным же участковым до их уровня еще расти и расти. А в условиях большого города подобные навыки никогда не станут лишними.

Подобные учения скорее всего станут регулярными для барнаульской милиции и, думаем, будут одним из любимых зрелищ для рядовых горожан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость