Экономика

Минэкономразвитие нашло объяснение резкого падения доходов россиян

Минэкономразвития России считает, что экономика страны вошла в восстановительную фазу.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Что касается резкого падения доходов населения в апреле, то его объяснили методологией подсчета, а не реальными тенденциями.

Как говорится в исследовании Минэкономразвития "Картина экономики", в апреле рост ВВП ускорился до 1,4% год к году (в марте — 0,7%, в первом квартале 2017 года — 0,5%).

"Индикаторы спроса свидетельствуют о входе российской экономики в восстановительную фазу экономического цикла, — считают в ведомстве. — В терминах последовательных приростов с коррекцией на сезонность розничный товарооборот находится в положительной области с начала года, в результате чего годовой темп роста в апреле вышел из отрицательной области".

Но несмотря на положительную динамику зарплат, доходы населения вновь ускорили падение. В апреле сокращение реальных располагаемых доходов составило 7,6%, в то время как марте они снизились на 2,3%. Всего за 4 месяца 2017 года доходы населения снизились на 2,2%

В ведомстве считают, что эти цифры не отражают реальное положение дел в стране. "Такая динамика реальных располагаемых доходов, не связанная с динамикой заработных плат и не позволяющая объяснить устойчивое восстановление потребительского спроса, скорее является отражением особенностей методологии их расчета, нежели реальных тенденций в этой области, — сказано в исследовании. — По оценке Минэкономразвития, с исключением доходов от продажи валюты и продажи недвижимости на вторичном рынке реальные располагаемые доходы за 4 месяца снизились в меньшей степени, чем по данным Росстата, — на 0,6%", пишет znak.com.

Ранее ВЭБ опубликовал ежемесячный обзор, из которого следует, что, несмотря на общий экономический рост в России в начале 2017 года, реальные доходы населения продолжают снижаться. В апреле они опустились до рекордно низких за этот кризис значений, достигнув уровней 2009 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость