Жизнь

Минобороны откажется от закупок легендарного УАЗ-3151

Минобороны продолжает избавляться от легендарных, но устаревающих видов вооружения и техники. Вслед за "калашниковым" войска к 2015 году избавят от знаменитого "бобика" УАЗ-3151. Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в Генштабе, в гособоронзаказе на ближайшие девять лет закупка автомашин марки УАЗ не запланирована.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

"Возможна закупка этих машин небольшими спецпартиями, но в целом можно говорить, что закупка уазиков для армии прекращена", — отметил представитель Генштаба. Он добавил, что до 2015 года военные будут пользоваться уже имеющимися в запасе джипами, а до этого времени определятся, какой машиной их заменить.

Не исключено, что это будут усовершенствованные варианты уазиков - УАЗ-315195 Hunter. В пресс-службе УАЗа "Известиям" сообщили, что военные сейчас закупают у завода только спецверсии этих машин ограниченными партиями.

Справка

История самого популярноого советского джипа началась в 1972 году, когда началось серийное производство УАЗ-469. В 1985 году он был модернизирован и под индексом 3151 надолго превратился в один из символов советской, а потом и российской армии. За неприхотливость и обаятельный вид военные ласково называют уазик "бобиком" или "козликом". Существуют различные модификации внедорожника  для военных связистов, медиков и подразделений радиационно-химической разведки.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии