Экономика

Мировой рынок вооружений продемонстрировал максимальный рост

В 2015 году мировой рынок вооружения показал максимальный за 10 лет рост. Объем рынка вырос до $65 млрд, это более чем на 10% больше показателей 14-го года. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет IHS Global Defence Trade Report, среди причин резкого скачка — увеличение закупок Саудовской Аравией

Армия США.
Армия США.
soldiersmediacenter, CC BY 2.0, part from original.

По оценкам экспертов, объем импорта вооружения в Эр-Рияд в минувшем году увеличился на 50%. Таким образом, королевство стало первым в мире по объему импорта вооружений. В целом спрос вырос и во всех странах Востока и Юго-Восточной Азии.

Второе место по объему импорта вооружений в прошлом году заняла Индия, на третьем — Австралия, сообщает "Российская газета".

Эксперты в прогнозе отмечают, что из-за скачков цен на нефть странам-экспортерам придется сократить закупки оружия, но увеличить затраты на операции в регионе, чтобы оказать влияние на ход событий.

Как следует из отчета, Россия сейчас вторая в мире по объему экспорта оружия (на первом месте США). РФ ближайшие три года увеличит торговлю с Ираном, который после ослабления санкций начал наращивать вооружение. Это "крупное" начинание, которое может стоить от $40 млрд до $60 млрд, приводит РБК цифры доклада.

Америка за год продала вооружения на $ 23 млрд, $8,8 млрд из которых были направлены на вооружение Ближнего Востока.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость