Экономика

Многие крестьяне Алтайского края не могут приступить к посевной из-за того, что земля все еще не оттаяла

На этой неделе в ряде районов края начались весенне-полевые работы. Однако большая часть аграриев края не могут к ним приступить. Дело в том, что в нынешнем году земля на полях промерзла на несколько метров.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

В этом году посевная кампания в Алтайском крае началась с большим опозданием. Только в конце прошлой недели к весенним полевым работам приступили хозяйства Михайловского, Ключевского, Угловского, Усть-Пристанского и Топчихинского районов.

Николай Апасов,
фермер из Усть-пристаньского района:

Мы только начали боронование почвы. Хотя в предыдущие годы в двадцатых числах апреля уже сеяли горох и другие культуры. В этом сезоне небывало суровая зима привела к серьезному промерзанию почвы более чем на два метра. Причем земля прогревается очень медленно.

Затянувшиеся весенне-полевые работы могут сыграть не на руку крестьянину. По словам Алексея Горгуши, директораАлтайского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН, для кормовых и технических культур сдвиги сроков посевной не столь важны. А вот пшеницу в наших климатических условиях лучше посеять до 1 июня. А иначе может резко упасть всхожесть этой культуры и ухудшится ее качество. И на хороший урожай в этом году можно будет не рассчитывать.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии