Мог ли отчим Люды Палкиной увезти ее в тайгу?

Больше недели в Алтайском крае идет розыск десятилетней Люды Палкиной, которую, как предполагает следствие, похитил ее отчим Александр Костырев.

 

В поисках девочки задействованы более 500 сотрудников правоохранительных органов. 12 мая подозреваемый в похищении ребенка был объявлен в федеральный розыск.   

Журналистам "Свободного курса" стали известны некоторые подробности этого происшествия. Недавно Александр Костырев освободился из колонии строгого режима, где отбывал наказание за похищение двоих племянников.

По словам Андрея Ракштейна, бывшего следователя прокуратуры Залесовского района, который расследовал уголовное дело в отношении Костырева десять лет назад, в 90-х годах обвиняемый в похищении вырыл землянку в тайге, обустроил ее лежанками, сделал запас продуктов питания. После взял племянников, которым тогда было примерно столько же, сколько и Люде Палкиной, уехал вместе с ними в тайгу. Мальчику удалось сбежать от своего родственника-отшельника, а несовершеннолетняя племянница осталась вместе с Костыревым в землянке. Его искали около месяца, а когда нашли, осудили по трем статьям: «Похищение человека», «Незаконное лишение свободы», «Незаконное хранение оружия» – и приговорили к десяти годам лишения свободы. Детям Александр Костырев не причинил никакого вреда.  

После отсидки Костырев вернулся в Залесовский район, где стал жить вместе с матерью Люды Палкиной. По словам односельчан, у отчима и девочки сложились добрые отношения. Неродной отец делал Люде подарки, провожал и встречал из школы. 

В начале прошлой недели отсутствие девочки обеспокоило классную руководительницу, которая и сообщила о пропаже ребенка в милицию. Как предполагает следствие, Костырев сымитировал ситуацию, что утром повез на велосипеде падчерицу в школу, и скрылся вместе с ней в неизвестном направлении.     

Пока у следствия нет предположения, где может находиться ребенок и ее отчим. Местные жители Залесова считают: либо Костырев уехал за пределы Алтайского края, либо очень хорошо подготовил новый «схрон» в тайге.

12 мая глава Залесовского района Федор Траутвейн объявил денежное вознаграждение за любую информацию о местонахождении десятилетней девочки.

Просьба ко всем, кто может помочь в местонахождении девочки, обратиться по телефонам 02, или 8 (385-2) 397-313, 397-401.

Подробнее читайте материал в сегодняшнем выпуске газеты "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость